Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mt. Falaza Trail Ultra
X-treme forum > X-treme > Спорт
alex
Mount Falaza Trail Ultra

Марафон Приморской тайги

Дата: 14 октября

Место: Горнолыжный комплекс «Грибановка» (пос. Анисимовка, Шкотовский район)

Соревнования по трейлраннингу (бегу по пересеченной местности) пройдут 14 октября в районе с. Анисимовка Шкотовского района. Старт будет дан с известного горнолыжного комплекса «Грибановка», там же спортсмены и финишируют.

Дистанции:

11 км 943 D+

Самый популярный маршрут среди туристов и начинающих спортсменов, известный как "Кольцо". Беги для себя, беги в удовольствие! Попробуй, что значит «трейлраннинг» - бег по пересеченной местности. Испытай себя в компании с друзьями и близкими, радуйся великолепному осеннему лесу и бархатному сезону Приморской тайги.

39 км 1522 D+

Дистанция для серьезных спортсменов. Несколько часов кряду интенсивной работы над собой не пройдут даром! Пейзажи будут сменять друг друга: проселочные и грунтовые дороги уступят место лесным тропам, переходящим в курумники и заросли микробиоты перекрестнопарой – эндемика Сихотэ-Алиня на высоте более 1200 метров над уровнем моря.

50 км 1834 D+

Это уже по-настоящему серьезное испытание. Готовься, готовься и еще раз готовься! Настоящий ультра-марафон начинается с 50 км. Здесь уже впадаешь в совершенно иное состояние – «состояние измененного сознания». На ум приходит высказывание Дина Карназеса:

«Если хочешь бегать – пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь – пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом – беги ультра».

Условия участия

Участники допускаются к соревнованиям при условии:

1. Возраст от 16 до 60 лет
2. Наличия медицинской справки
3. Наличия страховки от несчастного случая

Стартовый взнос:

11 км – 600 рублей

39 км – 800 рублей

50 км – 900 рублей

Оплата на карту Сбербанка 4276 5000 1923 9720. Чахлов А.Н. или по номеру телефона +79241380446, к которому привязана карта.

Обязательное снаряжение

Для участия в соревнованиях на длинных дистанциях необходимо следующее снаряжение:

1. Автономный запас воды не менее 1 литра

2. Ветрозащитная куртка

3. Свисток

Награждение:

Призеры и победители соревнований на каждой дистанции награждаются медалями и призами от спонсоров.

Мы рады сообщить, что Mount Falaza Trail Ultra входит в чрезвычайно популярную и престижную серию ультра-марафонов AsiaTrailMaster. Победители на длинной дистанции получат квалификационные очки и дополнительные бонусы для дальнейшего участия в серии гонок уже за рубежом. Календарь гонок и более подробную информацию смотреть тут:

www.asiatrailmaster.com

Программа соревнований:

13 октября 2017:

Заезд и размещение участников

16:00 - 18:00 – выдача стартовых пакетов

19:00 - 20:00 - брифинг по длинным дистанциям

14 октября 2017 года:

8:00 - старт на дистанциях 39 км и 50 км

11:00 - старт на дистанции 11 км

17:00 - закрытие всех дистанций, подведение итогов

17:30 - награждение

Контрольное время на дистанции 11 км – 3:30

39 км – 7:00

50 км – 8:30

17:00 – закрытие всех маршрутов гонки

17:30 - 18:00 – подведение итогов

18:00 – награждение, закрытие соревнований

Регистрация любым из удобных способов:

1. СМС на номер 8 924 138 04 46

2. На ресурсе ОРГЕО http://orgeo.ru/event/5210

Формат регистрации: ФИО, год, месяц, дата рождения. Дистанция на выбор.

Особые условия:

Организаторы вправе изменить или дополнить маршрут, о чем будет сообщено заранее.

Заселение:

Настоятельно рекомендуем всем прибыть 13 октября и получить стартовые пакеты.
По вопросам проживания в ГК "Грибановка" обращаться +7 914 969 07 49. Администратор Евгения вас поселит и разместит. Кодовое слово "Mt. Falaza Trail Ultra".

База рядом - Шестаков Сергей. 8 951 012 23 44.
kgriha
Призы и треки попозже напишите? Точки питания, ландшафт интересует. Также есть ли опасность заблудиться кто будет бежать первый раз?
alex
Цитата(kgriha @ 18.9.2017, 12:56) *
Призы и треки попозже напишите? Точки питания, ландшафт интересует. Также есть ли опасность заблудиться кто будет бежать первый раз?

Призы будут. ) Треки с наборами высоты и профилями высот - все это есть, только вставить сюда не могу. Не получается. Если кто умеет - подскажите.

А вообще, все есть вот здесь:
https://vk.com/chakhlov

Опасность заблудится есть всегда, но кто присутствовал у нас на предыдущих соревнованиях, отмечали хорошую разметку. В этом плане все будет как всегда на уровне. ))
В прошлом году даже жители Поднебесной и те не заплутали, а они то точно у нас в первый раз. ))
kgriha
Так круто всё написано отчёты за 2016, что пожалуй приму участие по красивой тропинке для "пофоткаться".
alex
Осталось три дня до старта Ультра Трейла! Очень надеюсь, что погода не подведет, но в людом случае надо быть готовым к утренней прохладе, возможному ветру или туману наверху горы. То есть обязательно иметь с собой теплые функциональные вещи. Это для тех, кто стартует на длинных дистанциях.

Приятная новость: все финишеры на дистанциях 39 км и 50 км получат памятные медали!)

Победители и призеры на каждой из дистанций будут награждены памятными призами и ценными сертификатами от спонсоров:

1. Горнолыжного комплекса "Грибановка"
2. Спортивного дискаунтера "Nordic"
3. Спортивного магазина "Check-Point"
4. Винодельческого хозяйства "Майхинское"

Anik
Всем привет!

Гонка - СУПЕР!!! Хоть я и не участвовала, а только направляла ))

Mount Falaza Trail Ultra это мой первый опыт маршальства )) Что сказать - понравилось))) возможно в будущем, когда стану немощной старушенцией, таки запишусь в маршалы на постоянной основе )))

Ну ладно, теперь по существу.

Я была указателем тропы на Капитанский мостик. Как такового, пункта питания у меня не было предусмотрено. Но всё-таки на всякий случай, я взяла немного бананов, печенья и две по 0,5 воды.

Хочется сказать, что всё, кроме печенья пригодилось! Спортсменам короткой дистанции я ничего не предлагала, поскольку 11 км вполне себе можно обойтись без подпитки. Не, ну при необходимости, конечно поделилась бы ))

Некоторые ничего не хотели, кто-то только пил.

Когда бананы и вода закончились, я достала свой термос с чаем. Благо он большой - 1,7 литра. Стала предлагать чай. Я наливала в кружку заранее, чтобы не был горячим. И надо отметить, что большинство были счастливы от этого предложения! Пили чай с удовольствием. Давид сказал, что это чудо!!!

Еще раздавала взятые на перекус яблоки.

Очень интересный момент был, когда пробегал голландец. Я спросила его будет ли он пить чай и показала на термос. А он посмотрел так и прям аж крикнул Beer!!! Так человеку хотелось пива ))) Но чай все-таки выпил ))

И очень приятно было слышать - Твои яблоки были самые вкусные!!!

Это собственно, я к чему. Возможно стоит взять на заметку, и в будущем на таких длинных дистанциях кроме воды-бананов и т.д. может всё-таки пусть у маршалов будет по паре термосов, особенно в конце маршрута. Особенно, если достаточно прохладно.

Но повторюсь, что я новичок и это только моя точка зрения.

Всё, всем добра )) Была рада помочь ))

Nada
Вот и прошла третья Ультра, для меня вторая. Год назад я участвовала, кое-как тогда отмучилась 39 км, уже на подъеме к Фалазе была дико уставшая. После этого я сделала много выводов, вроде "не льсти себе, не клей пластыри, беги медленней и т.п.", и постаралась им следовать. Что из этого вышло, показала гонка.

Заехали мы в Грибановку вечером пятницы, разместились на полу между рюкзаков, поужинали в компании многочисленных спортсменов, в ржаче и сомнениях по поводу того, одеваться как на лето, или как на зиму. Народу много, даже из Хабаровска приехала целая команда сильных бегунов, болтаем, делимся опытом. Потом брифинг, серьезный Леха рассказывает о правилах, отметках на КП, разметке, еде, воде и прочем. В голове уже легкая каша, хочется спать, то и дело ловлю себя на том, что теряю нить повествования. Наконец закончили, получили номера, еще раз поели, короткий сон между периодами галдежа и шума.

Утро, неожиданно более теплое, чем я думала. На наших склонах мило светит солнце, зеленеет трава. Но всё равно над нами угрожающе белеет хребет Фалазы, там наверняка холодно и ветрено. Поэтому беру с собой теплую куртку и перчатки, бандану, ветровку, и также вешаю на шею плеер, чтобы подбодрить себя в ожидаемые моменты грусти и печали.

Последние сборы, проверка снаряги, кучкуемся, пищат включаемые гаджеты, обратный отсчет, старт! Не, наверно даже старт без восклицательного знака. Это ж ультра, поэтому все неспешно трусят без особого азарта. Нет смысла сейчас рвать вперед, когда впереди еще столько километров для разборок по поводу того, кто нынче будет легендой Фалазы. На улиточной скорости пылим по Анисимовке, пробегаем Тигровый, углубляемся в леса. Я кого-то обгоняю, и меня обгоняют. Это хорошо - когда есть с кем поболтать, то километры дорог проходят быстро и легко. После километров 20 наконец начинается самое интересное - теперь вместо плоской дороги нужно бежать в крутой подъем (тот самый кэрри-байк с ФЧ, со следами шипованных копыт велосипедистов). Вползаю, по пути теряя двух хороших собеседников, эхх. Со мной стойко бежит Саша Рузин, на деревянных ногах после полумарафона недельной давности, но на морально-волевом убеждении о том, что парни не должны прибегать после девушек )) Но на дальнейшем пути через бессчетные пупыри и он теряется из виду. Наконец КП у начала подъема на Фалазу, наполняю водой флягу, ем бананы, жизнь хороша. Особенно она хорошеет еще и от того, что я внезапно догнала Вову Попова, хоть это и случайность в гонке улиток, но всё равно приятно )

Дальше подъем на Фалазу, бесконечный и угрюмо-эпохальный, как "Война и Мир". Вова легкими шагами скрылся за горизонтом, я обогнала Андрея Миклухина, и пострадала дальше. К счастью, вскоре внесли разнообразие бегуны с кольца, которые начали проноситься мимо меня скоростными вихрями. Пробежала тройка лидеров - Вася, Рафик и Ваня - плотно, бодро и весело. Потом потянулись остальные парни, перемежаемые девчонками. Настроение поднялось - столько знакомых лиц, эмоций. Кто-то фотается, кто-то пыхтит и страдает, кто-то молча злится.

Спуск весь в снегу, отшифованном туристами и предыдущими бегунами. Такой участок - испытание скорее даже для мозга, а не для ног. Когда нужно очень быстро просчитывать траекторию прыжков, чтобы не вмазаться в дерево, и не упасть на скользких камнях и корнях. Обгоняю там еще пару длинных бегунов и "мчусь" дальше. Многочисленные туристы охают, отпрыгивают с тропы, кричат слова поддержки и одобрения, очень приятно! Насмешил Макс, громко прокричавший мне в спину целую речевку о том, какая я замечательная )) Подбодрила Анюта, буквально впихнувшая мне свой банан. Через пару пупырей поднимаюсь на "Капитанский мостик" - развилку средней и длинной дистанций. Наконец-то привал, рада до невозможности. С удовольствием сажусь, ем твикс, убираю подальше плеер и теплую одежду - зимний хребет закончился, дальше только вниз, в теплую осень. Леха подозрительно интересуется, что это я такая веселая. Говорю ему, что из-за того, что дистанцию он недоработал, сильно легкая чего-то, я и не устала, на этой приятной ноте бегу дальше.

Легкий спуск по шуршащей дубовой листве к ручью Смольному, набрала воды, перебежала по бревну (в который раз порадовалась, что бежала в шиповках), приятная дорога по долине привела к довольно длинному крутому подъему. Под листвой - сыпучий сухой грунт, поднималась долго, подтягиваясь за деревья, и отдыхая каждые тридцать метров. На верхней точке поболтала с Вадимом, маршалом КП, и порысила дальше по хребту, вверх-вниз плавные склоны. Потом наконец спустилась к железной дороге, и наступил переломный момент в гонке - я бежала уже не от, не над, не вокруг финиша, а к нему! Эта мысль грела и окрыляла, но вот только ноги подустали, и бежали только вниз и по ровному. Вверх уже шла пешком, хоть и уклоны были смешные. И всё время оглядывалась, чтобы меня никто не обогнал. Девочек на гонке было исчезающе мало, и чтобы как-то замотивировать себя ускоряться, приходится гоняться с парнями. Я знала, что иду третья, и мне такой и хотелось оставаться ))

Наконец я выбежала на дорогу к Грибановке, настроение совсем улучшилось - всего километра три, и вот он отдых! От базы уже зачем-то разъезжаются финишировавшие бегуны, меня все подбадривают и ругают за то что иду, а не бегу. И вот финальный рывок, в коридоре выскакивают люди, радостно кричат, я на этой волне даже прям бегу к заветной черте. Остановка, медаль финишера, даже не верится что 53 километра можно пробежать так легко )

Леха Чахлов, спасибо за отличную гонку. За то, что свои идеи и опыт международных мультигонок ты воплощаещь в реальность, не жалея времени и сил. За разметку (нигде не было сомнений в том, куда бежать), за красивенные стильные медали, за призы от спонсоров, за теплый прием на базе.

Спасибо всем маршалам: Сереже Гороху и Сереже Ли, которые отстояли по две смены на разных КП по ходу гонки. Лиле Снежковой, Анечке Ершовой, Жене Скоробогатовой, Вадиму Юрасову, Ксюше Киселевой, Кате Москвиной - всем, кто кормил общественными и своими запасами, и самое главное - подбадривал и поддерживал добрым словом. Без вас всех было бы безрадостнее и сложнее.

Фотоальбомы:
https://cloud.mail.ru/public/L2iG/sqMSy9YB6#
https://drive.google.com/open?id=0B5IlL3H7b...QVBVbTUtckJpUXM
https://cloud.mail.ru/public/AUgg/1oybrmH7s
Yanchik
Первый раз на забеге на Фалазу , вернее первый был неделю назад на Челлендж, но там короткая дистанция. Кольцо проходили с Разбегом единожды в сентябре. Тогда я просто приползла, вернее сползла с верхушки, ибо колени гавкнули и отказались работать, да и мышцы подзабились. Я решила, что на Челлендж даже лайт, ни трейл не пойду. Прошло два дня, боль усокоилась, и я начала пгтихоньку готовить себя к обоим соревнованиям. Начинать надо с малого. Челлендж лайт прошла удовлетворительно, колени выдержали, и я решилась на кольцо. К нему подготовилась основательно, помятуя о скользких камнях на спуске. Спасибо Наде, что посоветовала ошиповаться и воплотить эту идею в жизнь). Уже на подъеме оценила вмю пользу шипов, а на спуске просто слетела вниз, не заморачиваясь на жутко скользких заснеженных камнях, отполированных туристами. Не могу сказать, что было легко, все таки я не такой уж сильный бегун, но ближе к хребту ощутила прилив энергии, возможно от геля, и даже начала ускоряться. Брала с собой чуть меньше литра изотоника. Пригодился. Для первого раза считаю совсем неплохо, я восьмая, но есть над чем работать. На следующий год наверное хочу пробежать побольше. 39 или 50 не обещаю, но 20 думаю вполне смогу осилить. При соответствующей подготовке. Можно бы добавить такую дистанцию. Если гет, то буду улучшать результат этого года.
Спасибо всем, кто приложил массу усилий в организацию этого мероприятия. Все было олично. Разметка правда местами выгорела, но ошибиться было сложно. В снегу все протоптано). Кстати хочу теперь на ЯО.
Э-эх
53 км!!! Парни - молодцы, а девочками просто восхищён! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Maxikot125
Цитата(Nada @ 16.10.2017, 10:21) *
Вот и прошла третья Ультра, для меня вторая. Год назад я участвовала, кое-как тогда отмучилась 39 км, уже на подъеме к Фалазе была дико уставшая. После этого я сделала много выводов, вроде "не льсти себе, не клей пластыри, беги медленней и т.п.", и постаралась им следовать. Что из этого вышло, показала гонка.

Заехали мы в Грибановку вечером пятницы, разместились на полу между рюкзаков, поужинали в компании многочисленных спортсменов, в ржаче и сомнениях по поводу того, одеваться как на лето, или как на зиму. Народу много, даже из Хабаровска приехала целая команда сильных бегунов, болтаем, делимся опытом. Потом брифинг, серьезный Леха рассказывает о правилах, отметках на КП, разметке, еде, воде и прочем. В голове уже легкая каша, хочется спать, то и дело ловлю себя на том, что теряю нить повествования. Наконец закончили, получили номера, еще раз поели, короткий сон между периодами галдежа и шума.

Утро, неожиданно более теплое, чем я думала. На наших склонах мило светит солнце, зеленеет трава. Но всё равно над нами угрожающе белеет хребет Фалазы, там наверняка холодно и ветрено. Поэтому беру с собой теплую куртку и перчатки, бандану, ветровку, и также вешаю на шею плеер, чтобы подбодрить себя в ожидаемые моменты грусти и печали.

Последние сборы, проверка снаряги, кучкуемся, пищат включаемые гаджеты, обратный отсчет, старт! Не, наверно даже старт без восклицательного знака. Это ж ультра, поэтому все неспешно трусят без особого азарта. Нет смысла сейчас рвать вперед, когда впереди еще столько километров для разборок по поводу того, кто нынче будет легендой Фалазы. На улиточной скорости пылим по Анисимовке, пробегаем Тигровый, углубляемся в леса. Я кого-то обгоняю, и меня обгоняют. Это хорошо - когда есть с кем поболтать, то километры дорог проходят быстро и легко. После километров 20 наконец начинается самое интересное - теперь вместо плоской дороги нужно бежать в крутой подъем (тот самый кэрри-байк с ФЧ, со следами шипованных копыт велосипедистов). Вползаю, по пути теряя двух хороших собеседников, эхх. Со мной стойко бежит Саша Рузин, на деревянных ногах после полумарафона недельной давности, но на морально-волевом убеждении о том, что парни не должны прибегать после девушек )) Но на дальнейшем пути через бессчетные пупыри и он теряется из виду. Наконец КП у начала подъема на Фалазу, наполняю водой флягу, ем бананы, жизнь хороша. Особенно она хорошеет еще и от того, что я внезапно догнала Вову Попова, хоть это и случайность в гонке улиток, но всё равно приятно )

Дальше подъем на Фалазу, бесконечный и угрюмо-эпохальный, как "Война и Мир". Вова легкими шагами скрылся за горизонтом, я обогнала Андрея Миклухина, и пострадала дальше. К счастью, вскоре внесли разнообразие бегуны с кольца, которые начали проноситься мимо меня скоростными вихрями. Пробежала тройка лидеров - Вася, Рафик и Ваня - плотно, бодро и весело. Потом потянулись остальные парни, перемежаемые девчонками. Настроение поднялось - столько знакомых лиц, эмоций. Кто-то фотается, кто-то пыхтит и страдает, кто-то молча злится.

Спуск весь в снегу, отшифованном туристами и предыдущими бегунами. Такой участок - испытание скорее даже для мозга, а не для ног. Когда нужно очень быстро просчитывать траекторию прыжков, чтобы не вмазаться в дерево, и не упасть на скользких камнях и корнях. Обгоняю там еще пару длинных бегунов и "мчусь" дальше. Многочисленные туристы охают, отпрыгивают с тропы, кричат слова поддержки и одобрения, очень приятно! Насмешил Макс, громко прокричавший мне в спину целую речевку о том, какая я замечательная )) Подбодрила Анюта, буквально впихнувшая мне свой банан. Через пару пупырей поднимаюсь на "Капитанский мостик" - развилку средней и длинной дистанций. Наконец-то привал, рада до невозможности. С удовольствием сажусь, ем твикс, убираю подальше плеер и теплую одежду - зимний хребет закончился, дальше только вниз, в теплую осень. Леха подозрительно интересуется, что это я такая веселая. Говорю ему, что из-за того, что дистанцию он недоработал, сильно легкая чего-то, я и не устала, на этой приятной ноте бегу дальше.

Легкий спуск по шуршащей дубовой листве к ручью Смольному, набрала воды, перебежала по бревну (в который раз порадовалась, что бежала в шиповках), приятная дорога по долине привела к довольно длинному крутому подъему. Под листвой - сыпучий сухой грунт, поднималась долго, подтягиваясь за деревья, и отдыхая каждые тридцать метров. На верхней точке поболтала с Вадимом, маршалом КП, и порысила дальше по хребту, вверх-вниз плавные склоны. Потом наконец спустилась к железной дороге, и наступил переломный момент в гонке - я бежала уже не от, не над, не вокруг финиша, а к нему! Эта мысль грела и окрыляла, но вот только ноги подустали, и бежали только вниз и по ровному. Вверх уже шла пешком, хоть и уклоны были смешные. И всё время оглядывалась, чтобы меня никто не обогнал. Девочек на гонке было исчезающе мало, и чтобы как-то замотивировать себя ускоряться, приходится гоняться с парнями. Я знала, что иду третья, и мне такой и хотелось оставаться ))

Наконец я выбежала на дорогу к Грибановке, настроение совсем улучшилось - всего километра три, и вот он отдых! От базы уже зачем-то разъезжаются финишировавшие бегуны, меня все подбадривают и ругают за то что иду, а не бегу. И вот финальный рывок, в коридоре выскакивают люди, радостно кричат, я на этой волне даже прям бегу к заветной черте. Остановка, медаль финишера, даже не верится что 53 километра можно пробежать так легко )

Леха Чахлов, спасибо за отличную гонку. За то, что свои идеи и опыт международных мультигонок ты воплощаещь в реальность, не жалея времени и сил. За разметку (нигде не было сомнений в том, куда бежать), за красивенные стильные медали, за призы от спонсоров, за теплый прием на базе.

Спасибо всем маршалам: Сереже Гороху и Сереже Ли, которые отстояли по две смены на разных КП по ходу гонки. Лиле Снежковой, Анечке Ершовой, Жене Скоробогатовой, Вадиму Юрасову, Ксюше Киселевой, Кате Москвиной - всем, кто кормил общественными и своими запасами, и самое главное - подбадривал и поддерживал добрым словом. Без вас всех было бы безрадостнее и сложнее.

Фотоальбомы:
https://cloud.mail.ru/public/L2iG/sqMSy9YB6#
https://drive.google.com/open?id=0B5IlL3H7b...QVBVbTUtckJpUXM
https://cloud.mail.ru/public/AUgg/1oybrmH7s

Прочитал и как-будто сам там побывал!
илья-87
Мои несколько слов о прошедшем ультра марафоне...

На сколько в прошлом сезоне я ждал Фалазу Челендж, на столько этой осенью я ждал старта Фалазы Трейл. Вопрос выбора дистанции для меня особо не стоял: коротких забегов за сезон хватало, поэтому кольцо отпадало сразу; дистанции около 40 км я до этого уже бегал, поэтому 39 км тоже шли мимо; а вот 50 км мне за раз не давались ни разу. Да ещё по такой шикарной трассе, да ещё в формате гонки. В общем муками выбора дистанции я не страдал.

В связи с ранним стартом заезд на базу был организован накануне вечером, и это было хорошо. Вечер, проведенный с сегодняшними друзьями и завтрашними конкурентами за разговорами, шутками, чаем и не хитрой снедью - лучший способ настроиться на дистанцию.

Ночью на удивление не плохо выспался, утром посуетился, запутавшись в рассованном по карманам снаряжении, и незаметно дождался времени старта. Выстроились перед стартовой линией, привычно потоптались, понервничали, дождались команды "Старт!", и побежали. Ура, наконец!...

Гурьбой потрусили вниз по грунтовке в сторону Анисимовки, несколько особо нетерпеливых гонцов начали накатывать, убегать вперёд и уже теряться за поворотами дороги. Усилием воли сдерживаюсь, не даю себе разгоняться до привычной рабочей скорости, темп держу предельно пенсионерский. Стоит даже не то что ускориться, а просто дать волю ногам сейчас, и можно забыть про бег в последней трети дистанции - только шаг, только ковыляние, страдание и боооль. Поэтому до первого пункта питания бегу абы как, лишь бы не вспотеть))

На японской тропе немного наращиваю темп, бежится отлично, унылая машинная грунтовка закончилась, вокруг шикарный лес, под ногами ковёр листвы - как жеж тут не бежать! Добегаю до подъёма на участок ФЧ "кэрри байк", не спеша захожу в него, на ходу снимаю мастерку и засовываю её в рюкзак. Дальше спуск ко второму ПП и участок с горбылями. Что про него сказать?... Отличнейшие горбыли! Красивый, разнообразный, ни разу не скучный и очень коварный участок. Стоит только увлечься штурмом этих мелких горок, и к хребту Фалазы вы рискуете прибежать на вполне себе ватных ногах. Эти горки прохожу по разному: некоторые забегаю, некоторые захожу быстрым и агрессивным шагом, упираясь руками в колени, а в некоторые вхожу чуть ли не прогулочным темпом.

Дальше третий ПП и неспешный подъём на Фалазу. Вскоре на листве справа и слева от тропы начинает попадаться снег, и ветер становится ощутимо холоднее. В этот момент слышу внизу справа из распадка "матюгальник" судьи что-то вещающий гонцам, стартующим 11км. Толпа в ответ восторженно гомонит матюгальнику раз-другой. Надо ускоряться, думаю я. Сейчас догонят и затопчут к чертям... Думаю и продолжаю не спеша топать вверх по хребту. Вокруг становится больше снега и туристов, кругом уже полноценная зима. Между туристов вижу ковыляющего Гриху, отчаянно жалующегося на судороги. Отдаю две припасенных для такого случая таблетки Аспаркама, надеюсь они помогли.

Потом была вершина Фалазы, спуск, хребет, разбегающиеся в стороны туристы, капитанский мостик.... и километры, километры и километры спусков, подьемов, мелькающих перед лицом веток и бесконечный рыжий ковер под ногами. Казалось так будет всегда, но лес закончился резким спуском к трассе, организм вышел из состояния прострации и понял, что 1. Под ногами мерзкий твердый асфальт, а не мягкая земля 2. Ноги стерты и им больно 3. Вообще все плохо и эти долбанные полтора километра асфальта никак не хотят кончаться. Дальше была ещё более медленная по ощущениям грунтовка мимо комбината, потом бесконечные петли до последнего КП перед выходом на финишную прямую к Грибановке, на которых не бежалось уже вообще никак. Мысленные пинания себя приводили к кратковременному росту скорости, быстро сходящему на нет. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончились и эти 50км. Финишный торчок, финишные судороги на нем и ура, можно наконец упасть. Конец.

Что в итоге:Осилил 50 с хвостиком км, ура. И даже забежал на 1 место. Считаю это результатом в первую очередь удачного раскладка на дистанции. Первые 15-20 км бежал расслабленно и медленно, экономя силы на последние десятки километров.Заработал несколько мозолей и 1 отбитый ноготь. Не удачно зашнуровался перед стартом и надел носки, в которых раньше не бегал. Не выходите на старт в не проверенной снаряге! )Понравилось брать с собой сухой изотоник в таблетках. В любом любом ручье можно набрать воды, закинуть таблетку - и ты уже снова с изотоником. Можно сэкономить 1-1,5 кг веса рюкзака на старте. В принципе можно тоже самое делать и с порошковым изотоником, если заранее расфасовать его по пакетикам.

Спасибо Алексею за классную гонку, интересную дистанцию и офигенную организацию. Поражаюсь как можно столько вещей успеть, срастить и не забыть. Спасибо всем помощникам и волонтёрам на дистанции ждавшим нас, гонцов, и мерзнущим на ветру.

Как-то так.
alex
Всем большое спасибо за отзывы и впечатления! Хочу поблагодарить спортсменов, решившихся преодолеть непростую дистанцию в непростых условиях - после недавно выпавшего снега. Вы молодцы! Результаты растут: люди тщательней готовятся, начиная от экипировки и заканчивая уже тренировочными планами, а не спонтанными забегами. Участвуют представители целых отдельных клубов, в том числе и с соседних городов. Это радует!
В этом году 26 человек отважилось на длинные дистанции и 50 человек стартовало по традиционному маршруту "Кольцо". Итого 76 человек. Есть предложения сделать трейл 2-х дневным. Пока думаем.
Спасибо еще раз всем: спортсменам, волонтерам, партнерам и спонсорам, судьям и фотографам. Даже такая гонка локального масштаба не могла бы состояться без всей Вашей поддержки!

Ссылка на фото с фотоаппарата на старте-финише:
https://cloud.mail.ru/public/56R6/8eu5h5PJH
Nada
Отчет от Вики Журовой (дистанция 11 км):

https://torikka.livejournal.com/7858.html
alex
Цитата(Nada @ 17.10.2017, 11:50) *
Отчет от Вики Журовой (дистанция 11 км):

https://torikka.livejournal.com/7858.html

Очень хороший отчет! Почти литературный рассказ! clapping.gif
kgriha
Всем участникам – 2 км в подарок!

С таким удачным рекламным слоганом зазывал Алексей Чахлов на своё мероприятие. Не ну я нормальный же, отчего, если в подарок и не поучаствовать. В общем собрался).
Но всё конечно началось задолго до этого. Год назад я в очередной раз принял участие в мульти гонке «Фалаза челендж», но что то запала как такого не было. После кольца сбежал, что то в районе 3-5 места и пересел на вел. На середине вело дистанции пришло какое то осознание, что сколько можно одно и тоже, в общем стало скучно. Адреналин и драйв ушел. В общем принял правильное решение для себя - надо отдохнуть от лисапеда. А тут Алексей проводит первую «Фалаза Ультра Треил». Естественно без подготовки соваться нет смысла, да и мероприятие в первые, «сырое» как говориться, возможны огрехи и блуждания. Но к слову читая отзывы участников 2016 года был сделал вывод, что Чахлов как организатор не подкачал и держит марку – всё прошло круто, маршрут превосходный. Новые эмоции и погружение в иную реальность обеспечены.

К 2017 году стабильно совершал небольшие пробежки, завлекал бегунов на свою гонку, зарядился от них энергией и уже к октябрю морально готов к «Фалаза Ультра Треил», на дистанцию в 39 км.

Приехав 13 , в пятницу, к 19,00 думал, попаду на брифинг: в чайном домике узнал, что его перенесли на 22.00. не теряя времени, включив фонарик пошел в лес к подъёму на Фалазу, спрятал в листьях палки для восхождения на завтрашний день, вернулся на базу. Послушали брифинг, познакомились мощными бегунами из Хабаровска и пошли спать.

Утром погодка встретила прекрасными 5 градусами тепла. Налив воды в гидратор, напялив марафонки убежал разогреваться, к старту чуть не опоздал. Тревога и волнение исходило от каждого участника на старте и эта атмосфера как то по-особому подпитывала. Тактика прохождения была одна. Посмотреть за прошлогодними лидерами Миклухиным и Дубовым и по возможности стараться держаться Нестеренко Жени. На равнине Хабаровск начнёт раздавать и главное за ними не погнаться а то можно и загнать себя.

На спуске к Анисимовке хабаровчане ожидаемо задают темп 3,20-3,50-4,00 . Ориентируясь на ощущения пока мне не сильно тяжело, бегу третьим номером. От постоянного спуска начинает болеть надкостница на правой ноге из-за плохой разминки и темпа. Терплю, знаю, что скоро рельеф измениться и включится другая группа мышц. Тем временем Скударнов и Нестеренко как мотыльки упорхнули за очередным поворотом и исчезли из моего вида. Чувствую и мой темп падает, отталкиваюсь тока левой. Жду нагоняющих. И вот в Анисимовке обходит один участник и второй хабаровчанин. Топ 5 моя позиция! Здорово. Но после мостика ситуация начинает меняться, пошёл плавный подъем к тигровому перевалу и эти двое с каждым шагом приближались ко мне. Возле самого перевала выхожу впереди них и широким ногами вхожу в перевал. Спасибо Митяевым ( кто в теме поймёт) их урокам. Сзади тяжёлое дыхание Хабаровска, тяжело ему, т.к. не равнина. После макушки ускоряюсь и навсегда отдаляюсь от этих преследователей. Позиция 3. Только после первого КП (15 км) показались спины Жени и Вити. Как оказалось Скударнова подвело оборудование, лопнул гидратор и он наливал воду у маршала, у Жени выпала бутылка, поэтому эта пауза в две минуты стоило им , что я их нагнал. После этого парни не хотели лишнего в компанию опять нарастили темп и бежали до «японской тропы» стабильно в 200 метрах от меня. На японском градиенте, они сбавляют, я наоборот наращиваю и таким образом обхожу Женю Н. До Скударнова метров 20-40 изучая его технику, чтоб не скучать в движении - вижу его ошибки – слишком ускоряется в горки, шаг не уменьшает, в следствии этого после подъема он очень замедляется. Подкарауливаю на очередных рельефных точках его ошибку – ускоряюсь, нагоняю и обхожу его. Терплю и начинаю задавать темп до карибайка, он шаг в шаг за мной.

Кэри байк – надо назвать красиво, мы ж без байка – просто стенка в 60 градусов и идёт штурм. Ноги моментально наливаются свинцом, но размеренно ползём, Витя не отстаёт. Витя терпит до вершины. Я помню только одно, что они сильны на равнине, надо немного пересидеть его. На вершине Виктор говорит, я попью, и снимает рюкзак. Оглянувшись, я увидел, что ему очень прям там не легко. После этого я быстрей из-за технической заминки соперника начинаю ускоряться вниз. После лесосеки, шикарный раллийный участок /\_/\_/\/ и так раз 8. Выматался здорово шёл 26 км и начались судороги бедра. Но блин мысль, что пока первый на дистанции подбадривала. Впереди Фалаза и там особо не побегаем, все шагом всё равно пойдут. Добежав до схрона с палками, выкопал родимых и с ними потопал к верху Матери Драконов. Ближе кверху, когда всё усыпало снегом догоняет мой «врач» Тищенко Илья (участника на 52 км). Даёт мне две таблетки аспаркама и бежит дальше. Я же в своих марафонках для асфальта дойдя до устойчивого снежного покрова, цепляю кошки на них и вуа-ля кроссовки превращаются в трейловые внедорожки. Пройдя вершины, начинаем спуск. Спуск это жесть: толпы туристов нашлифовали наст, из за этого приходиться спускать на руках по деревьям. Гололёд. Ноги после 30 км уже далеко не свежие, приходиться их щадить. Дойдя с муками в ногах до «капитанского мостика», залез на бровях в него. Посмотрев на ГПС и видя цифру в 39 км по идеи должен был финиш)), но у нас же акция! «2 км в подарок». Эх, и поковылял я вниз и вот наконец то слышу шелест листьев позади – нагнали. И точно обошел меня за 1,5 км до финиша, один участник Коваль Сергей из топового бегового клуба Разбег. Так и закончили он и я за ним в двух минутах. Виктор Скударнов пришёл чуть позже третьим – на лицо было признаки обезвоживания. На финише конечно радость, эйфория. Усталости не было, по питанию всё было классно. Остался встречать остальных и подбадривать их во время «финишного спрута»! Итого 42 км, 1850м. набору, градиенты до 60 градусов, шикарный треил и первое «серебро» в моей беговой карьере. Ах да, высказывание Дина Карназеса: «Если хочешь бегать – пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь – пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом – беги ультра», немного не верно в моём случае – с богами я начал говорить после 25 км))
Мероприятие очень здоровское. Принимай те на следующий год обязательно участие. Во время этой прогулки в 5 с лишним часов на бегу/шагу ты реально наслаждаешься трассой, рассматриваешь всё в подробностях, чем, нежели когда носились на велосипеде.

Алексей красавчик – разметил 50 км через каждые 20 метров вешки. Не по наслышке знаю сколько на это уходит времени и трудов. Единственное но – вина конечно маловато))
Всем огромное спасибо, прям, порадовался этому выходному от встречи с Вами. Дофамин на финише конечно как наркотик, блин, затягивает….
фото немного

Пы Сы: по слухам 2018 год – год трейловых соревнований в Приморье. Готовят очень много стартов, т.ч. не прозевайте новогодние распродажи кроссовок и до встречи на старте или финише))
ну и я за однодневные соревнования, чтоб можно вечером хорошо отпразновать
Nada
Отчет от Виктора Анисимова (беговой клуб "Разбег"), бежал дистанцию "Кольцо":

К Фалазе Ультра я готовился в течение пять месяцев… Сначала встал с дивана и начал бегать. В сорок три года с перерывом в занятиях спортом лет в двадцать. (Впрочем до этого в течение двух лет делал ежедневную утреннюю зарядку. Это ведь тоже подготовка!)

Второй этап подготовки – увеличить дистанцию с 5-6, с которых я начал в апреле, до 12 км. Третий этап – тренировки на Фалазе. Я пробежал кольцо четыре раза за полтора месяца, улучшив свое время с 2:24 до 1:52. Каждый раз я умудрялся сбиться с тропы и заблудиться, хотя бы немного.

Долгожданный день гонки приближался все ближе. Я сильно волновался и начал делать все, как не надо делать. Купил палки, купил новые кроссовки Adidas terrex. Побегал на подъеме с палками в темноте с фонариком в районе нулевого километра. (Палки в результате на гонку не взял. Отсоветовали.)

И вот старт. Первый километр бегу медленно с горы, сдерживая свой порыв рвануть за группой лидеров. Часы показывают темп в 4:50, и я радуюсь, что темп не максимальный, что я не выдохнусь на втором километре. Увы, на самом деле темп был 4:12 и сил я подрастратил чуть больше, чем нужно. Бегу в подъем, обгоняя несколько стартовых «рвачей». Потом пологий участок, опять подъем, и к сожалению, перехожу на шаг там, где на тренировках мог еще бежать. По дороге встречаю и обгоняю Надю и Сашу, бегущих длинные дистанции. Сначала я опешил, увидев девушку с дымящейся сигаретой в руке, похожую на Надю. Подбежав ближе, понял, что это галлюцинация. В руке Нади гель, и он вроде не дымится. Ладно, бегу дальше. Нашел напарника поболтать. Парнишка-подросток бежит чуть впереди, и мы рассказываем друг другу немного о себе. Сил бежать не хватает, но на шутки достаточно. Настроение поднимается, удается протянуть до вершины. На вершине стараюсь бежать так, чтобы было видно кого-нибудь впереди, но впереди бегущие, похоже на это не подписывались. Ладно, есть туристы, которые желают счастья и подтверждают, что бегуны в желтых майках здесь пробегали. Наконец, судья на вершине, после которого я не могу сделать выбор из двух тропинок: направо или налево? Кричу ему: «Маршал, маршал, куда бежать!» А он рацию слушает, меня в упор не слышит. Наконец, дает направление, и я ухожу в осторожное спусковое пике. Террексы радуют, не скользят почти. Есть надежда ничего не сломать на спуске. Начинается бег с препятствиями в виде камней, корней, деревьев и туристов. Применяю метод горного козла, скачу вниз зигзагами. Цепляюсь за деревья.

И вот начинается тропа на капитанский мостик. Где же маршал и указатель с надписью? Катя была там, она меня видела, я ее так и не заметил. Ни Кати, ни таблички. Хорошо, 18-й номер бежал передо мной, указывая путь.

Финальные полтора километра. Подул ветерок. Это меня обогнал несущийся вниз Костя Зырянов. А я почему так не могу? Нет, сил нет на финальный рывок. Телепаюсь как придется. Хорошо сзади никого не слышу. Подбегаю к финишу с криком: «Это все или дальше бежать!» Никто не ответил, думали я пошутил. Гонка закончилась. Время пить чай.
Nada
И отчет от участвовавшей в гонке обаятельной и словоохотливой пары из Голландии (Кэрин была группой поддержки на вершине, а Коэн бежал):

http://www.landcruisingadventure.com/falaz...ail-run-russia/
Проводник
По части спусков отдельная тема. Чтобы их быстро проходить нужны специальные навыки. Эти навыки нужно осваивать и тренировать отдельно.
байкер50
Цитата(Nada @ 19.10.2017, 13:16) *
И отчет от участвовавшей в гонке обаятельной и словоохотливой пары из Голландии (Кэрин была группой поддержки на вершине, а Коэн бежал):

Кто нибудь переведите...

отдельные фразы понимаю, в целом понятно о чём речь, но хочется полноценный текст читать..
Igor25rus
c протоколами прям беда?
Проводник
Протоколы в первом сообщении темы.
moscow_tunning
Цитата(байкер50 @ 19.10.2017, 15:54) *
Кто нибудь переведите...

отдельные фразы понимаю, в целом понятно о чём речь, но хочется полноценный текст читать..

Есть же справа возможность выбора языка. Пусть криво, но лучше чем ничего
Nada
Отчет от Сергея Коваль (Беговой клуб "Разбег", дистанция 39+):

https://sergeyk75.livejournal.com/643.html
Nada
Отчет от Рузина Александра (Беговой клуб "Разбег", дистанция 39+):

Mount Falaza Trail Ultra 2017
«Марафон Приморской тайги» глазами новичка.

Итак, по настоянию своих товарищей и одноклубников (Razbeg.club), попытаюсь изложить свои мысли и впечатления о недавно состоявшемся знаковом событии «Mount Falaza Trail Ultra 2017». Постараюсь повествовать языком, понятным как спортсмену, так и обывателю, и быть объективным. Не судите строго, дорогие друзья.

И вы сразу спросите почему событие «знаковое»??? Ну для тех, кто не знаком с данным мероприятием, сразу попытаюсь объяснить. Во-первых, это одно из самых сложных и самых длинных по протяжённости дистанций соревнований по трейлранингу в Приморье, а точнее, на выбор спортсменов представлены были дистанции на 11, 39 и 50 км! (а это уже ультра), которые как оказалось потом несколько подлиннее, но об этом позже. Во-вторых, эта гонка очень сильно выделяется и отличается от многих других тем, что её маршруты пролегают вокруг окрестностей небезызвестной горы Фалаза (п.Анисимовка), а также по её хребту. Красоты и виды с горы Фалаза завораживают туристов и гостей круглый год и летом, и весной, и зимой. А осенью так вообще играет всеми цветами, такими яркими красками, которыми нас способна наградить природа..! В общем, описать красоты и пейзажи тех прекрасных мест у меня просто не хватит ни словарного запаса, ни навыков писателя, поэтому скажу коротко: «Ребята, это ВАУ! это НЕЧТО! Всем рекомендую!».

НАЧАЛО

Начну я, конечно же, очень издалека, чтобы даже простому обывателю была ясна вся суть, но попробую коротко). Мой беговой опыт не очень большой, бегать более-менее осознанно я начал менее года назад, после Владивостокского Ледового полумарафона 2017, где кое-как прополз свои первые тогда 21,1км. Тогда для меня это был огромный шаг вперёд. С тех пор решил прокачивать свой бег, чтобы не быть совсем уж «беговым дрищём»). С тех пор регулярно тренировался, а с некоторых пор старался участвовать в разных любительских соревнованиях по бегу, в основном попадая на трейлраннинг. В целом в процессе я понял, что мне интереснее бегать по пересечённой местности, чем на стадионах или асфальте. Встретил за это время много единомышленников, познакомился и подружился с классными ребятами, даже тепло был принят в клуб любителей горного бега «РАЗБЕГ», короче бег и беговое сообщество меня покорили. Кстати пользуясь случаем, передаю привет: «РАЗБЕГ» САЛЮТ! )))
Кто не знает, то Википедия говорит, что трейлраннинг - это спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу и включает в себя элементы кросса и горного бега.

Также добавлю, что ещё одной мечтой у меня стала пробежать полный марафон 42,2км, который кстати тремя неделями ранее до Falaza Trail Ultra 2017 я таки пробежал на Владивостокском Марафоне 2017. Но скажу сразу, это было очень и очень нелегко.

Так вот, суммируя всё вышесказанное о моём беговом опыте, выходит у нас следующее. Вроде назваться совсем новичком я не могу, вроде и марафон даже осилил. НО!!! 1) марафон был по асфальту, 2) марафон был совсем недавно, 3) трейлраннинговые дистанции, которые я бегал, ранее никогда не превышали 18 км, 4) за неделю до Фалазы я пробежал в Уссурийске половинку с личным рекордом, где сильно «ушатал» икроножные мышцы. Так что для горно-таёжного марафона я конкретный новичок).
Сомневался: «а стоит ли? а надо ли? и если «да», то какую дистанцию выбрать 11 или 39?». И конечно же ребята меня подзадоривали: «Саша, давай! Ты сможешь! 11км это несерьёзно!» и т.д. и т.п. Я не мог пропустить это событие, не смог удержаться и вместо логичных 11км выбрал 39км. Спассссибо Вам, друзья!) При этом я понимал, что это будет та ещё авантюра блин… В общем пацан сказал, пацан сделал). Отступать было некуда и решение было принято, вход на сайт события, регистрация, и трепетное ожидание.

ВЕЧЕР ПЕРЕД ДНЁМ СТАРТА

В общем, несмотря на начальный план ехать в день старта (субботу) рано утром, я всё же поехал в пятницу с вечера, чтобы успеть на брифинг. Спасибо семье за понимание, а также благодарность организатору Алексею за то, что пошёл навстречу и передвинул брифинг на время попозже. Два часа дороги до Грибановки, и я на месте. Приехал заранее, уже стемнело, а со слов ребят на Фалазе белел снег. База меня встретила свежим, чистейшим воздухом, в котором уже летали нотки предстартового мандража, легкой нервозности подъезжающих и готовящихся спортсменов и оргов тоже ). Меня встретили наши ребята, уже потихоньку собирающиеся на завтрашний старт. Вечер начался просто обалденно, я предвкушал старт. Чай, плюшки, бутерброды, медок.. ням ням, приятные беседы ).

В 22:00 всех позвали на брифинг. Лёша начал с приветствия, потом общих вопросов, и перешёл к дистанциям 39 и 50 км. Спортсмены получили ЦУ. Здесь всех ещё ждал «маленький» сюрприз, наши дистанции будут на 2-3 км длиннее, я тогда подумал: «Упс, вот попал, это ж уже выходит трэйловый марафон..». В процессе рассказа о дистанции, пунктах питания, поворотах, развилках, маршалах, подъёмах и т.д. где-то на 2/3 рассказа я честно запутался). Сначала начал переживать, но потом вроде успокоился, т.к. Лёша заверил, что разметка будет везде и с маршрута можно сбиться только по глупости/невнимательности. Забегая вперёд, скажу, что разметка действительно не подкачала. Позже из разговоров я узнал, что запутался с маршрутом во время рассказа не я один, дистанция была очень интересной и непростой. Ура и вот наконец и закончился брифинг, все обступили Лёшу, чтобы получить стартовые пакеты и сувениры). Народу довольно много, даже приехали ребята из Хабаровска и даже один иностранец из Нидерландов. Так что можно считать событие даже международным). Я ещё подумал тогда: «Надо же, завтра все эти ребята дружно рванут со старта и будут соперничать на дистанции».

После собрания все начали спешно готовить спальники, матрацы. В общем доме располагалось большое количество будущих участников соревнований и ложились рядком на полу вдоль стеночки, романтика!) Некоторые, в том числе и я, решили ещё раз быстренько попить чайку. И здесь удалось на ломанном английском немного пообщаться с нашим нидерландским гостем. Мы поняли, что он с женой на пенсии, они путешествует по миру, и Wubbels Coen, так его звали, периодически бегает горные гонки, но больше 26км ранее не преодолевал. Также стало понятно, что у него отсутствует теплая одежда на гонку. Чуть ранее стало известно, что на Фалазе несколько дней назад выпал снег и он там так и лежит, ждет нас ) В общем, гостю быстро нашли куртку для гонки.

Немного поболтав, мы разбежались по местам, это было, кажется, уже ближе к 24 часам. Решено было вставать в 7 утра. В 8:30 старт. Я решил ночевать в машине, несмотря на низкую температуру. Благо имелось всё необходимое, и был неоднократный опыт ночёвок в моей любимой повозке, так что я спокойно завалился в тёплый спальник и провалился в сон. Проснулся я ещё до 5 утра, и сколько ни старался снова уснуть, к сожалению, уже не смог.

УТРО, СТАРТ и ГОНКА

Но вот и настало долгожданное утро. Выскочил из спальника, как в армии облачился в ту одежду, в которой планировал бежать, накинул куртку и пошёл умываться. После водных процедур взял термос, печеньки, овсянку, беговой рюкзак и пошёл в дом к ребятам, которые уже вставали. Захожу в дом и вижу картину: кто-то спешно собирается, а кто-то ещё сладко дрыхнет) Ну ясно-понятно, что спят ребята, которым стартовать в 11:00 на короткую дистанцию, а у нас то на 39 и 50 км общий старт в 8:30. Я неспешно заварил овсянку. Сели пить чай с плюшками, последние приготовления, я снова перебираю рюкзак с гидратором. Нервничаю, переживаю, что надеть, что взять и т.д., слушаю советы опытных товарищей.

Время 8:15, и большинство ребят уже готово к старту. Разминаемся. У меня мысли: «Только б не рвануть, только б не рвануть, только б не сойти, главное уложиться в контрольные 7 часов…» В голове уже давно решено было бежать по пульсу. И вот он, долгожданный СТАРТ! Мы кричим, бодрим себя и стартуем. Болельщики и стартующие в 11:00 провожают нас ободряющими криками. Сильные ребята сразу начинают отрываться, кто-то совсем неспешно начинает. Я стараюсь сдерживать себя, смотрю на пульс, который быстро поднимается( Спортсмены группками формируются по темпу и начинают растягиваться.

До Анисимовки 6,5 км, это первый участок дистанции по ровной грунтовой дороге вниз, и, конечно, он самый простой. Я вроде справляюсь с порывом и волнением и пристраиваюсь к Надежде, которая неспешно начинает гонку на опыте. Немного бежим вместе и болтаем, но мой пульс переходит планируемый верхний предел, и я решаю подсбавить, а Надя медленно уходит вперед. Перед самым асфальтом меня встречают наши девчата с «Разбега» Катя, Оля, Наташа, подбадривают и дают «пятюню», будто передавая часть своей энергии, спасибо девчата!

Уже на асфальте в Анисимовке меня спокойно обгоняют девчата Юля и Анна, бегущие кстати тоже 39 км. На тот момент я уже давно чувствовал свои «ушатанные» и не восстановившиеся икры. А ведь гонка только началась, всё самое сложное впереди. Я начал злиться на себя, оглядываться назад, видел ещё ребят сзади, стало грустно, пытался держать в видимости девчат впереди. Но ускоряться было нельзя. Я понимал, что шёл где-то в конце списков. Ну и ладно). До тигрового перевала продолжаю двигаться спокойно, и догоняю Женю - одного из ребят на 50км. На перевале нас догоняет ещё двое ребят - Виталя и Роман, соответственно бегущие 39 и 50. Перед перевалом все достали трекинговые палочки. Я подумал: «Ну всё, счас они меня обгонят». Но, поднимаясь вполне спокойно, к концу перевала я оторвался от них и увидел спины девчат, наверно это придало мне сил и я, махнув рукой на пульс, помчался к девчатам. Быстро поравнялся и решил бежать в приятной компании, успокаивать сердцебиение. Дорога была просёлочная, было тихо, безветренно и почти без луж и грязи. Болтали немного, чтобы не сбивать дыхание, и в общем то свой пульс я смог успокоить, стал смотреть по сторонам на приятный лес. А после 16 км нас ждал пункт питания, который я проскочил без остановки, а девчата остались пить водичку.

После пункта питания я увидел сначала спину Надежды, а затем ещё двух человек, моих соперников Олега и Рафиса, бежавших чуть впереди Нади. От волнения и желания догнать ребят, я снова, видимо, начал прибавлять, пульсометр завибрировал, но я уже не мог тормозить, и машинально постепенно догонял. Маршрут в этот момент, если я не ошибаюсь, проходил по японской тропе. Очень ровный прямой участок лесной дороги, шуршание листвы под ногами, падающие листья с деревьев, солнышко. Всё это придавало сил, энергии и я уже ловил кайф).

Догнав Надю на церкви в Тигровом, я снова успокоился и начал двигаться в её темпе. Приятная компания, болтовня и красивая дорога располагала к хорошему настроению и оптимизму. До 22-23 км всё было хорошо. Но потом первый крутой подъём, описываемый Надей злобный участок с «карибайка» - этапа прошедшего неделю назад Фалаза Челендж, где участники тащили в горку свои велики. На этой горке мы обходим уставших Рафиса и Олега. И здесь мне становится по-настоящему тяжело, икроножные мышцы начинают петь, и я иду в подъём боком, чтобы снять с них нагрузку. Я уже перестаю замечать природу, мой пульсометр постоянно жужжит. Все мои усилия сводятся к тому, чтобы не отстать от Надежды, хоть и бежит она 50км, и мы не соперники. Но я злюсь и упираюсь за ней, как печально быть слабее хрупкой девушки (((

Далее я помню эти «американские горки», то есть, участок дистанции, где приходится то подниматься, то спускаться вниз, и так много-много раз. Там я всё больше и больше отстаю… Практически до выхода на кольцо Фалазы держался, но перед выходом на кольцо потерял Надежду из вида.

Не помню, какой это был км, но, выйдя на кольцо, я был уже выжатым кислым сморщенным лимоном. Там меня посетили демоны с предложением сойти, но я их гнал прочь. И приступил к очень медленному бесконечному подъёму, на котором снова смог немного начать крутить головой, прислушиваться и наслаждаться лесом, шуршать листвой. Я помню, что было уже около 3:13 с момента старта, когда я сначала услышал, потом увидел и пропустил наверх лидеров короткой дистанции Василия, Мутагаровых и нашего Ивана. Здесь же примерно листва под ногами сменяется снегом, которого становится с подъёмом всё больше и больше. До вершины было ещё далеко, а обгоняющих меня ребят с кольца становилось всё больше и больше. Подъёму же всё не было конца. Там меня в том числе обошёл наш Виктор (занявший 7 место среди парней на 11км) и Екатерина (занявшая 3 место среди девочек на 11км). Я постоянно поглядывал на часы и высоту над уровнем моря. По дороге также начали попадаться туристы. И вот счётчик показывает где-то 30 км, я на высоте почти 1000 метров, а вершина где-то на 1270м. А это значит, что вертикально осталось немного. Я, съедая третий гель, запивая изотоником, продолжаю восхождение, которое по ощущениям тогда стало быстрее.

Итак, выскочив на открытое пространство хребта Фалазы, где было ветрено, а, следовательно и холодно, я будто проснулся, взбодрился. И всё-таки с шага перешёл на трусцу. Ноги гудели, количество туристов стало просто внушительным, а я то и дело только успевал выкрикивать им: «Дорогу, пожалуйста, дорогу!»
Хребет горы промелькнул как-то быстро до следующего маршала, который отправил меня вниз на спуск. Здесь меня уже не обгоняли кольцевые, и, кажется, даже я смог проскочить несколько человек из них. Прекрасными видами с Фалазы я насладился вскользь. Но эти красоты меня точно подпитали и пнули вниз). Я готов был продолжать гонку, т.к. искренне считал, что остались только спуски и все трудности позади. Но даже спуск оказался не простым испытанием.

На камнях снег, заглаженный туристами и спортсменами, порой схожий со льдом, вносил свои коррективы. Мчаться без оглядки нельзя, прыгать опасно. Колени болят, мышцы на грани судорог. И я спускаюсь, хватаясь за ветки, камни, туристов) В целом на спуске по снежному участку отделался парой приземлений на попу. Здесь по дистанции обошёл Евгения, представителя из Хабаровска, и на этой волне пошуршал дальше. В нескольких точках встречал наших добрых маршалов, которые фоткали и указывали дальнейший путь по дистанции. Спасибо им огромное!) Следующий участок дистанции был довольно ровным по скорости, я снова кайфовал от тепло шуршащей под ногами листвы, приятного солнышка, щебетания птичек и до самого капитанского мостика, а это было уже на 39 км. К тому моменту у меня закончились запасы воды и изотоника. На подъёмах несколько раз прихватывали мышцы квадрицепсы и икры то на одной ноге, то на другой.

Заполз я на мостик из последних сил. Там встретил меня серьёзный Алексей, я развалился задницей на камнях, стал наливать воду в бутылочку и массировать свои уставшие мышцы. Спросил Лёшу, много ли народу передо мной, он сообщил, что всего четверо… и тут у меня был лёгкий шок. Я иду пятым! Ёмоё… Как только я долил воду, так на мостике очутился Евгений, идущий за мной. Он был уставшим, но я подскочил и помчался вниз.

Мои мысли были: «Саша, осталось немного, давай сохраним 5 позицию!». Спуск не занял много времени, он был коротким. Внизу ждал наш Сергей, последний на дистанции маршал, он уже был на одной из точек, а теперь здесь. Серёга сообщил, что я иду пятым и подбодрил меня как следует своим: «Давай, Саня, давай!». Дальше база «Пасека», поворот направо и оставалось около 2,5 финишных км вверх до Грибановки. Я пытался трусить, но то и дело переходил на быстрый шаг. Давно забил на пульс, воду и всё остальное. Я постоянно оглядывался назад, ожидая увидеть сильного хабаровчанина позади, ведь на прямой он точно меня сильнее. Его всё не было видно, а я всё равно периодами пытался бежать.

И наконец, последняя горочка а после и долгожданный финиш!!! Ура! Я вижу стартовый створ, я бегу, нетб я ползу). Финиширую под крики поддержки ребят. В голове каша. Мне раздают «пятюни», хвалят, поздравляют. Мне вешают медаль. Я пришёл пятым. Часы, время? Около 14:30. На часах Garmin пройденное расстояние 43,04км, время прохождения 5:58 часов. Всё как в тумане. Для меня это Победа с большой буквы. Ну всё, теперь можно полежать, земля подо мной кажется в тот момент такой мягкой и тёплой… я счастлив, я рад, я это сделал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После меня почти сразу финишировал наш Разбеговец Илья, победитель на 50км. Вы только вдумайтесь, так быстро проскочить 53км. Монстр). Далее финишировали ещё много ребят с обеих дистанций, последние с 50км прибегали до самого награждения. Было награждение победителей в 17:30. Наш клуб отметился пьедесталами практически во всех категориях. Ребята большие молодцы!!! Кстати, на моей дистанции победил наш Разбеговец Сергей. Красавчег! )

А ещё я потом узнал, что 4 результат на моей дистанции был всего на 2,5 минуты лучше моего, хотя я думал, что там пропасть времени будет, вот ещё одна такая неожиданность.

Хочу сказать огромное спасибо организатору Алексею за проделанную работу, всем ребятам, которые помогали и принимали участие в организации и самой гонке. Поздравляю всех участников и победителей! Хотя тут все победители!

Это замечательное, нужное и важное событие для спортсменов.

Спасибо Вам!!!
Nada
Цитата(Nada @ 19.10.2017, 13:16) *

От многих были просьбы перевести рассказ на русский язык. Мы были услышаны, спасибо за перевод Наталье Фурман (Беговой клуб "Разбег"):

Фалаза Трейл (Россия)

18 октября 2017

«Я здесь, чтобы передать вам, что ваш муж бежит последним, но он жив», сказал Виктор, подходя ко мне.

Я засмеялась.

«Да, я это уже слышала. И то, что ему холодно», ответила я.

Я ждала около пластиковой красно-белой линии на земле, с его курткой в руках, чтобы сразу же накинуть ему на плечи. Я поднялась на снежную вершину Фалазы и спустилась к базе, 5 километров вверх и 5 вниз, и ощущала все мышцы в ногах.

Однако, это не шло ни в какое сравнение с тем, что сделал Коэн – забежать на вершину и спуститься по той же крутой тропе, и вдобавок пробежать еще тридцать с лишним километров. И даже не так: часть этой тропы вовсе не была тропой, местами приходилось карабкаться по камням и пробираться по осыпям, два шага вперед, шаг назад.

Через 7,5 часов после старта, когда солнце давно погрузилось за облака и исчезло за горами, Коэн был еще где-то там, в лесу в шортах и минималистических пятипальцевых кроссовках безо всякой амортизации. По крайней мере, на нем была шерстяная термофутболка с длинным рукавом и ветровка. В начале осени вершина горы уже была покрыта снегом, а по ночам случались заморозки. Прекрасный, вдохновляющий день подходил к концу.

Поезд.

Вчера утром мы сели на медленный поезд из Владивостока – путь в 120 километров занял более 2,5 часов. Ранний утренний свет проливался теплыми цветами через залив и через ветви деревьев, уже сбросивших листву. Мы смотрели, как мимо проплывают городские пейзажи, убранные поля, чередующиеся с деревенскими домиками из дерева или камня. Мы добрались до деревни, и я зашла в первый дом вдоль дороги в поисках туалета.

«Где здесь туалет?», спросила я.

«Там», ответил мужчина

Каким-то чудом поняла, что он имел в виду. В любом новом языке «туалет» - практически первое слово в моем словаре. К своему стыду после всех этих месяцев в Корее я так и не научилась произносить это слово по-корейски так, чтобы люди понимали, что я говорю.

«Вон там» - показал мужчина.

Это прозвучало довольно расплывчато, и мы вышли на улицу. Туалет находился за металлической дверью и представлял из себя дыру в земле. Да, здесь не было корейских и японских туалетов: чистых, с водой и туалетной бумагой. В этом отношении мы покинули рай.

Досадно, но всегда, приезжая в новую страну, несмотря на то, что понимаешь, что это бесполезно и неправильно, а иногда просто нечестно, сравниваешь вещи, места и людей с тем местом (страной) из которого только что приехал. Но мы поняли, что через несколько дней эта проблема исчезает сама собой, когда остаешься в каком-то месте подольше и начинаешь принимать его таким, как есть, ни с чем не сравнивая.

Деревня.

Как бы то ни было, облегченная, я вдыхала свежий воздух сельской местности, окруженной лесистыми горами. Небольшой магазинчик был открыт. Горячего кофе не было (только холодный кофе в жестяных банках), но там продавались маффины и печенье, которое нам нравилось (в Голландии мы называем такое «таитаи»), и мы купили его целый пакет.

Мы закинули на спины рюкзаки и отправились в 7-километровый путь до горного дома, минуя сараи, деревянные дома и убранные поля, огороженные проволокой. Через некоторое время дома, стоящие вдоль дороги, уже не были видны и спрятались за высокими деревянными заборами. То ли для безопасности и защиты от чужих глаз, то для того, ли чтобы защититься от пыли, которую поднимают толпы туристов выходного дня, проезжая вверх и вниз по грунтовой дороге.

Многие дома завлекали посетителей надписями «баня» - русские горячие ванны.

Немного позже мне рассказали о первых поселенцах этих мест. Раньше где-то здесь, в забытом богом месте, были два лагеря – один для политзаключенных, другой для пленных японцев. В конце концов японцев репатриировали, а заключенных освободили, но не разрешили им вернуться домой, и им пришлось поселиться здесь.

Дорога уходила в гору и деревня терялась в лесу. Это была неспешная, живописная прогулка.

Горный дом.

У подножья горы стоял дом, который мы искали. Небольшой лыжный подъемник рядом с ним еще не был оборудован для зимы, чтобы поднимать наверх лыжников и сноубордистов.

С веранды со столиками для пикника мы смотрели на склоны горы, раскрашенные в цвета осени, но уже частично покрытые снегом.

Несколько мужчин стояли, обсуждая что-то. Мы спросили у них, где Алексей, организатор этого спортивного мероприятия, но оказалось, что он еще не приехал. Наша (довольно запоздалая) просьба забронировать для нас комнату не дошла до базы, но администратор сообщила, что есть свободная комната на ночь с пятницы на субботу, а в ночь с субботы на воскресенье мы можем поспать на полу.

Как оказалось, на полу ночевала большая часть спортсменов, приехавших на эту гонку, а их было почти 100 человек.

Снаряжение, еда и комната.

Четверо мужчин ехали сюда на машине всю ночь, добираясь из города в 600 километрах севернее. Они обсуждали трассу и погоду, и сделали вывод, что экипировка Коэна не годится для таких условий. И тут мы поняли, что раньше всегда бегали либо летом, либо где-то в субтропическом климате. Алексей дал Коэну свою ветровку – жест, за который Коэн завтра будет ему очень благодарен.

Нет, там не было еды и нет, там не было кофе, но мы принесли с собой овсянку и чечевицу и могли пользоваться кухней. В комнате был только матрас на полу, в углу лежали сложенные простыни и одеяла. На всех гостей было три общих туалета и один душ. Туалетная бумага была, как во Владивостоке – грубая и жесткая. Полотенец в доме не было, и мы не взяли их с собой, но ничего, сгодилась и футболка.

После всей чистоты и организованности в Корее и Японии (да, вот опять, я сравниваю) – что было замечательно, но в некотором смысле «не от мира сего» – мы вернулись в «реальный» мир, тот, который мы знали в первые сутки своего путешествия. И каждый из них хорош по-своему.

Выпивка и тренировки.

Еще больший сюрприз ждал нас вечером. Там не было водки! Не было пива! Вообще не было алкоголя! Даже никто не курил. Мы вообще в России??? Беговое сообщество ведет очень здоровый образ жизни. На самом деле один бегун сказал мне, что именно это его и привлекает. Видя пример курящих и выпивающих родственников, он тоже ощущал тягу к алкоголю в молодости.

«Когда мне было 23, я почувствовал, что должен принять решение: жизнь с алкоголем или бег и здоровье. Я выбрал бег».

Он упорно тренировался и пробовал всевозможные вещи: бег по стадиону, по городскому асфальту и недавно пробежал свой первый марафон во Владивостоке. Это был его первый горный трейл, и он решил выбрать дистанцию 11 километров.

Виктор, католический священник, начал бегать только в прошлом году и нашел новое увлечение. Для него это тоже был первый горный забег, но он уже приезжал сюда несколько раз, чтобы потренироваться. Он чувствовал себя готовым к 11- километровой дистанции. Большинство бежали 11 километров. Только 20 человек подписались на 39 и 50.

Мы приехали рано, чтобы успеть к брифингу, который, согласно информации на веб-сайте, был назначен на 16 часов. Но к 16 часам на базу приехало всего несколько человек, и даже еще не было организаторов. Оказалось, что брифинг перенесли на 22 часа. Старт тоже был перенесен с 8 утра на 8-30.

Мы совсем не возражали, но это было хорошим напоминанием, что в этой стране гибкость вам не помешает.

Забег.

Коэн все утро суетился, как он это делает перед каждым забегом: перекладывал свой рюкзак, который уже собрал вчера вечером, проверял воду, еду («Достаточно ли я взял? Или слишком много?»), возился со своим снаряжением («Буду я слушать музыку или нет?») и одеждой («Не будет ли в этом жарко?»), не привычный к бегу в футболках с длинным рукавом, не говоря уже о двух слоях одежды. Он не боялся вспотеть и был готов к тому дискомфорту, который присущ физическому вызову и преодолению себя, но вещи должны были быть в порядке.

В 8-30 мы поприветствовали бегунов на старте и они побежали. Коэн последним. Он планировал бежать медленно, чтобы финишировать без травм и главное – чтобы насладиться прекрасным днем и бегом.

Самый длинный его забег был на 26 километров, по холмам, но не в горах. Всего неделей ранее он пробежал свой самый длинный горный забег – 22 километра. Поэтому сразу рвануть на 39 километров (43,6 км, как потом оказалось) – это было для него огромным скачком вперед.

Прогулка в гору.

Я решила не бежать 11 километров, потому что все еще давала знать о себе старая травма, а нам скоро предстоит 650-километровый поход в Джордане (в декабре – январе), поэтому я не стала рисковать. Однако вокруг было слишком красиво, чтобы оставаться на месте. Я присоединилась к Анне и Кате, которые поднимались наверх и должны были быть маршалами на двух последних контрольных пунктах дистанции. Наш путь лежал через лес по крутой тропе, очень крутой, как в Корейских горах.

«Иди на вершину», подбодрили меня девушки. «До нее еще 3 километра».

Благодаря окрестным красотам мне не составило труда насладиться подъемом. Коричневая земля покрылась сначала белыми крапинками, белыми пятнами, белыми лоскутами, и прежде, чем я поняла это, я уже шагала по снегу. Какое это удовольствие! Это напоминало наш прошлогодний поход в Якушиме, в Японии.

Снег превратился в лед, крутая тропа стала скользкой-за огромного количества прошедших по ней туристов. Подтягиваясь наверх с помощью деревьев и веток, я практически достигла вершины, когда первый бегун пролетел вниз – он пробежал 33 километра чуть больше, чем за 4 часа. Второй пронесся за ним всего через несколько минут.

На вершине туристы отдыхали на камнях, ели, фотографировались и наслаждались видами. Вот поднялась группа туристов, и один из них развел костер. Тепло костра было очень кстати, потому что на вершине было около 0 градусов по Цельсию. Один за другим мимо пролетели быстрые бегуны, после за ними потянулись более медленные бойцы, было забавно на это смотреть. Но Коэна не было.

Ожидание.

Полтора часа спустя, когда солнце уже скрылось за облаками, я продрогла до костей. 66 спортсменов пробежали мимо меня, когда я начала спуск по скользкой ледяной тропе, без перчаток, хватаясь за деревья, от которых леденели пальцы. Я была рада снова ступить на твердую лесную почву.

На последнем контрольном пункте стояла Катя, ожидая последних бегунов. Она замерзла, и я отдала ей свою куртку. Впереди был еще двухкилометровый спуск.

Когда я спустилась в горный дом, все спрашивали «Где же Коэн?»

«Что? Все еще там?» - и качали головами.

С его обувью и шортами, учитывая, что он никогда еще не бегал на такие дистанции, многие волновались и беспокоились за него, со здоровой долей любопытства.

«Как он это делает?»

В противоположность Коэну, который просто хотел насладиться забегом, эти парни были здесь, чтобы пробежать максимально быстро, побить свои личные рекорды или финишировать в тройке лидеров.

«Мне нужно взять у него интервью», сказал Виктор. «Как вы, бегая максимум 26 километров, решились сразу на 39, да еще и по такой местности?». Он покачал головой в недоумении.

Последний контрольный пункт был на 36–м километре. До финиша должно было оставаться всего 3 километра, но уже утром мы узнали, что дистанция будет 41 километр. Однако один из бегунов сказал, что его GPS насчитал 43 километра (а GPSКоэна покажет 43,6 км).

Не дождавшись Коэна на контрольных пунктах, я готовилась встречать его на финише. Я вышла на улицу, когда вернулась Катя и отдала мне куртку.

«Я видела вашего мужа. Он не устал, но очень замерз» (правда Коэн спорит, что он этого не говорил, или не помнит, или просто он выглядел замерзшим для нее).

Больше часа мы стояли на улице, встречая аплодисментами последних спортсменов, появлявшихся из-за поворота и финишировавших.

Финиш.

Было уже позже пяти часов, когда Коэн появился из-за этого поворота, передвигаясь своими типичными мелкими шагами, и с выражением лица, по которому я поняла, что он пробежал бы еще 10 километров, если бы было нужно. О мой бог, этот парень знает, как нужно бегать! Холод – да, усталость в ногах благодаря минималистической обуви – да, в остальном все было просто отлично.

«Это было красиво. Это было просто прекрасно», сказал он с широкой улыбкой на лице.

Мы приехали в Россию всего на неделю, потому что только с короткой туристической Российской визой мы можем потом подать документы на годовую бизнес-визу, что и хотим сделать следующей весной. В марте-апреле мы погрузим машину на паром из Южной Кореи во Владивосток, и оттуда начнем свое путешествие на запад, через Сибирь и Монголию.

И по нашим первым дням здесь мы можем сказать, что мы очень рады этому новому этапу нашего кругосветного путешествия.
Nada
Лучше поздно, чем никогда )

Фото Марины Крахиной, старт и пункт питания перед подъемом на Фалазу. Только длинные дистанции.

https://photos.app.goo.gl/pwLYUTfvN5hsbIoU2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.