IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Mt. Falaza Trail Ultra, 14 октября
alex
сообщение 17.9.2017, 21:54
Сообщение #1

Гонщик

Из: Владивосток

Mount Falaza Trail Ultra

Марафон Приморской тайги

Дата: 14 октября

Место: Горнолыжный комплекс «Грибановка» (пос. Анисимовка, Шкотовский район)

Соревнования по трейлраннингу (бегу по пересеченной местности) пройдут 14 октября в районе с. Анисимовка Шкотовского района. Старт будет дан с известного горнолыжного комплекса «Грибановка», там же спортсмены и финишируют.

Дистанции:

11 км 943 D+

Самый популярный маршрут среди туристов и начинающих спортсменов, известный как "Кольцо". Беги для себя, беги в удовольствие! Попробуй, что значит «трейлраннинг» - бег по пересеченной местности. Испытай себя в компании с друзьями и близкими, радуйся великолепному осеннему лесу и бархатному сезону Приморской тайги.

39 км 1522 D+

Дистанция для серьезных спортсменов. Несколько часов кряду интенсивной работы над собой не пройдут даром! Пейзажи будут сменять друг друга: проселочные и грунтовые дороги уступят место лесным тропам, переходящим в курумники и заросли микробиоты перекрестнопарой – эндемика Сихотэ-Алиня на высоте более 1200 метров над уровнем моря.

50 км 1834 D+

Это уже по-настоящему серьезное испытание. Готовься, готовься и еще раз готовься! Настоящий ультра-марафон начинается с 50 км. Здесь уже впадаешь в совершенно иное состояние – «состояние измененного сознания». На ум приходит высказывание Дина Карназеса:

«Если хочешь бегать – пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь – пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом – беги ультра».

Условия участия

Участники допускаются к соревнованиям при условии:

1. Возраст от 16 до 60 лет
2. Наличия медицинской справки
3. Наличия страховки от несчастного случая

Стартовый взнос:

11 км – 600 рублей

39 км – 800 рублей

50 км – 900 рублей

Оплата на карту Сбербанка 4276 5000 1923 9720. Чахлов А.Н. или по номеру телефона +79241380446, к которому привязана карта.

Обязательное снаряжение

Для участия в соревнованиях на длинных дистанциях необходимо следующее снаряжение:

1. Автономный запас воды не менее 1 литра

2. Ветрозащитная куртка

3. Свисток

Награждение:

Призеры и победители соревнований на каждой дистанции награждаются медалями и призами от спонсоров.

Мы рады сообщить, что Mount Falaza Trail Ultra входит в чрезвычайно популярную и престижную серию ультра-марафонов AsiaTrailMaster. Победители на длинной дистанции получат квалификационные очки и дополнительные бонусы для дальнейшего участия в серии гонок уже за рубежом. Календарь гонок и более подробную информацию смотреть тут:

www.asiatrailmaster.com

Программа соревнований:

13 октября 2017:

Заезд и размещение участников

16:00 - 18:00 – выдача стартовых пакетов

19:00 - 20:00 - брифинг по длинным дистанциям

14 октября 2017 года:

8:00 - старт на дистанциях 39 км и 50 км

11:00 - старт на дистанции 11 км

17:00 - закрытие всех дистанций, подведение итогов

17:30 - награждение

Контрольное время на дистанции 11 км – 3:30

39 км – 7:00

50 км – 8:30

17:00 – закрытие всех маршрутов гонки

17:30 - 18:00 – подведение итогов

18:00 – награждение, закрытие соревнований

Регистрация любым из удобных способов:

1. СМС на номер 8 924 138 04 46

2. На ресурсе ОРГЕО http://orgeo.ru/event/5210

Формат регистрации: ФИО, год, месяц, дата рождения. Дистанция на выбор.

Особые условия:

Организаторы вправе изменить или дополнить маршрут, о чем будет сообщено заранее.

Заселение:

Настоятельно рекомендуем всем прибыть 13 октября и получить стартовые пакеты.
По вопросам проживания в ГК "Грибановка" обращаться +7 914 969 07 49. Администратор Евгения вас поселит и разместит. Кодовое слово "Mt. Falaza Trail Ultra".

База рядом - Шестаков Сергей. 8 951 012 23 44.

Сообщение отредактировал alex - 18.9.2017, 9:55

+Цитировать сообщение
kgriha
сообщение 18.9.2017, 12:56
Сообщение #2

Мега Звезда

Из: Уссурийск/Владивосток/Находка
Вел: Scott addict R1 Dura ace,
Trek Superfly 29er

Призы и треки попозже напишите? Точки питания, ландшафт интересует. Также есть ли опасность заблудиться кто будет бежать первый раз?

--------------------

+Цитировать сообщение
alex
сообщение 18.9.2017, 21:01
Сообщение #3

Гонщик

Цитата(kgriha @ 18.9.2017, 12:56) *
Призы и треки попозже напишите? Точки питания, ландшафт интересует. Также есть ли опасность заблудиться кто будет бежать первый раз?

Призы будут. ) Треки с наборами высоты и профилями высот - все это есть, только вставить сюда не могу. Не получается. Если кто умеет - подскажите.

А вообще, все есть вот здесь:
https://vk.com/chakhlov

Опасность заблудится есть всегда, но кто присутствовал у нас на предыдущих соревнованиях, отмечали хорошую разметку. В этом плане все будет как всегда на уровне. ))
В прошлом году даже жители Поднебесной и те не заплутали, а они то точно у нас в первый раз. ))

+Цитировать сообщение
kgriha
сообщение 2.10.2017, 14:23
Сообщение #4

Мега Звезда

Trek Superfly 29er

Так круто всё написано отчёты за 2016, что пожалуй приму участие по красивой тропинке для "пофоткаться".

Сообщение отредактировал kgriha - 2.10.2017, 14:23

--------------------

+Цитировать сообщение
alex
сообщение 11.10.2017, 12:57
Сообщение #5

Гонщик

Осталось три дня до старта Ультра Трейла! Очень надеюсь, что погода не подведет, но в людом случае надо быть готовым к утренней прохладе, возможному ветру или туману наверху горы. То есть обязательно иметь с собой теплые функциональные вещи. Это для тех, кто стартует на длинных дистанциях.

Приятная новость: все финишеры на дистанциях 39 км и 50 км получат памятные медали!)

Победители и призеры на каждой из дистанций будут награждены памятными призами и ценными сертификатами от спонсоров:

1. Горнолыжного комплекса "Грибановка"
2. Спортивного дискаунтера "Nordic"
3. Спортивного магазина "Check-Point"
4. Винодельческого хозяйства "Майхинское"

+Цитировать сообщение
Anik
сообщение 16.10.2017, 10:07
Сообщение #6

Участник
**

Вел: Mongoose meteore comp

Всем привет!

Гонка - СУПЕР!!! Хоть я и не участвовала, а только направляла ))

Mount Falaza Trail Ultra это мой первый опыт маршальства )) Что сказать - понравилось))) возможно в будущем, когда стану немощной старушенцией, таки запишусь в маршалы на постоянной основе )))

Ну ладно, теперь по существу.

Я была указателем тропы на Капитанский мостик. Как такового, пункта питания у меня не было предусмотрено. Но всё-таки на всякий случай, я взяла немного бананов, печенья и две по 0,5 воды.

Хочется сказать, что всё, кроме печенья пригодилось! Спортсменам короткой дистанции я ничего не предлагала, поскольку 11 км вполне себе можно обойтись без подпитки. Не, ну при необходимости, конечно поделилась бы ))

Некоторые ничего не хотели, кто-то только пил.

Когда бананы и вода закончились, я достала свой термос с чаем. Благо он большой - 1,7 литра. Стала предлагать чай. Я наливала в кружку заранее, чтобы не был горячим. И надо отметить, что большинство были счастливы от этого предложения! Пили чай с удовольствием. Давид сказал, что это чудо!!!

Еще раздавала взятые на перекус яблоки.

Очень интересный момент был, когда пробегал голландец. Я спросила его будет ли он пить чай и показала на термос. А он посмотрел так и прям аж крикнул Beer!!! Так человеку хотелось пива ))) Но чай все-таки выпил ))

И очень приятно было слышать - Твои яблоки были самые вкусные!!!

Это собственно, я к чему. Возможно стоит взять на заметку, и в будущем на таких длинных дистанциях кроме воды-бананов и т.д. может всё-таки пусть у маршалов будет по паре термосов, особенно в конце маршрута. Особенно, если достаточно прохладно.

Но повторюсь, что я новичок и это только моя точка зрения.

Всё, всем добра )) Была рада помочь ))

--------------------
Задохлик

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 16.10.2017, 10:21
Сообщение #7

Спортсмен

Вел: Чугунный болотоход.

Вот и прошла третья Ультра, для меня вторая. Год назад я участвовала, кое-как тогда отмучилась 39 км, уже на подъеме к Фалазе была дико уставшая. После этого я сделала много выводов, вроде "не льсти себе, не клей пластыри, беги медленней и т.п.", и постаралась им следовать. Что из этого вышло, показала гонка.

Заехали мы в Грибановку вечером пятницы, разместились на полу между рюкзаков, поужинали в компании многочисленных спортсменов, в ржаче и сомнениях по поводу того, одеваться как на лето, или как на зиму. Народу много, даже из Хабаровска приехала целая команда сильных бегунов, болтаем, делимся опытом. Потом брифинг, серьезный Леха рассказывает о правилах, отметках на КП, разметке, еде, воде и прочем. В голове уже легкая каша, хочется спать, то и дело ловлю себя на том, что теряю нить повествования. Наконец закончили, получили номера, еще раз поели, короткий сон между периодами галдежа и шума.

Утро, неожиданно более теплое, чем я думала. На наших склонах мило светит солнце, зеленеет трава. Но всё равно над нами угрожающе белеет хребет Фалазы, там наверняка холодно и ветрено. Поэтому беру с собой теплую куртку и перчатки, бандану, ветровку, и также вешаю на шею плеер, чтобы подбодрить себя в ожидаемые моменты грусти и печали.

Последние сборы, проверка снаряги, кучкуемся, пищат включаемые гаджеты, обратный отсчет, старт! Не, наверно даже старт без восклицательного знака. Это ж ультра, поэтому все неспешно трусят без особого азарта. Нет смысла сейчас рвать вперед, когда впереди еще столько километров для разборок по поводу того, кто нынче будет легендой Фалазы. На улиточной скорости пылим по Анисимовке, пробегаем Тигровый, углубляемся в леса. Я кого-то обгоняю, и меня обгоняют. Это хорошо - когда есть с кем поболтать, то километры дорог проходят быстро и легко. После километров 20 наконец начинается самое интересное - теперь вместо плоской дороги нужно бежать в крутой подъем (тот самый кэрри-байк с ФЧ, со следами шипованных копыт велосипедистов). Вползаю, по пути теряя двух хороших собеседников, эхх. Со мной стойко бежит Саша Рузин, на деревянных ногах после полумарафона недельной давности, но на морально-волевом убеждении о том, что парни не должны прибегать после девушек )) Но на дальнейшем пути через бессчетные пупыри и он теряется из виду. Наконец КП у начала подъема на Фалазу, наполняю водой флягу, ем бананы, жизнь хороша. Особенно она хорошеет еще и от того, что я внезапно догнала Вову Попова, хоть это и случайность в гонке улиток, но всё равно приятно )

Дальше подъем на Фалазу, бесконечный и угрюмо-эпохальный, как "Война и Мир". Вова легкими шагами скрылся за горизонтом, я обогнала Андрея Миклухина, и пострадала дальше. К счастью, вскоре внесли разнообразие бегуны с кольца, которые начали проноситься мимо меня скоростными вихрями. Пробежала тройка лидеров - Вася, Рафик и Ваня - плотно, бодро и весело. Потом потянулись остальные парни, перемежаемые девчонками. Настроение поднялось - столько знакомых лиц, эмоций. Кто-то фотается, кто-то пыхтит и страдает, кто-то молча злится.

Спуск весь в снегу, отшифованном туристами и предыдущими бегунами. Такой участок - испытание скорее даже для мозга, а не для ног. Когда нужно очень быстро просчитывать траекторию прыжков, чтобы не вмазаться в дерево, и не упасть на скользких камнях и корнях. Обгоняю там еще пару длинных бегунов и "мчусь" дальше. Многочисленные туристы охают, отпрыгивают с тропы, кричат слова поддержки и одобрения, очень приятно! Насмешил Макс, громко прокричавший мне в спину целую речевку о том, какая я замечательная )) Подбодрила Анюта, буквально впихнувшая мне свой банан. Через пару пупырей поднимаюсь на "Капитанский мостик" - развилку средней и длинной дистанций. Наконец-то привал, рада до невозможности. С удовольствием сажусь, ем твикс, убираю подальше плеер и теплую одежду - зимний хребет закончился, дальше только вниз, в теплую осень. Леха подозрительно интересуется, что это я такая веселая. Говорю ему, что из-за того, что дистанцию он недоработал, сильно легкая чего-то, я и не устала, на этой приятной ноте бегу дальше.

Легкий спуск по шуршащей дубовой листве к ручью Смольному, набрала воды, перебежала по бревну (в который раз порадовалась, что бежала в шиповках), приятная дорога по долине привела к довольно длинному крутому подъему. Под листвой - сыпучий сухой грунт, поднималась долго, подтягиваясь за деревья, и отдыхая каждые тридцать метров. На верхней точке поболтала с Вадимом, маршалом КП, и порысила дальше по хребту, вверх-вниз плавные склоны. Потом наконец спустилась к железной дороге, и наступил переломный момент в гонке - я бежала уже не от, не над, не вокруг финиша, а к нему! Эта мысль грела и окрыляла, но вот только ноги подустали, и бежали только вниз и по ровному. Вверх уже шла пешком, хоть и уклоны были смешные. И всё время оглядывалась, чтобы меня никто не обогнал. Девочек на гонке было исчезающе мало, и чтобы как-то замотивировать себя ускоряться, приходится гоняться с парнями. Я знала, что иду третья, и мне такой и хотелось оставаться ))

Наконец я выбежала на дорогу к Грибановке, настроение совсем улучшилось - всего километра три, и вот он отдых! От базы уже зачем-то разъезжаются финишировавшие бегуны, меня все подбадривают и ругают за то что иду, а не бегу. И вот финальный рывок, в коридоре выскакивают люди, радостно кричат, я на этой волне даже прям бегу к заветной черте. Остановка, медаль финишера, даже не верится что 53 километра можно пробежать так легко )

Леха Чахлов, спасибо за отличную гонку. За то, что свои идеи и опыт международных мультигонок ты воплощаещь в реальность, не жалея времени и сил. За разметку (нигде не было сомнений в том, куда бежать), за красивенные стильные медали, за призы от спонсоров, за теплый прием на базе.

Спасибо всем маршалам: Сереже Гороху и Сереже Ли, которые отстояли по две смены на разных КП по ходу гонки. Лиле Снежковой, Анечке Ершовой, Жене Скоробогатовой, Вадиму Юрасову, Ксюше Киселевой, Кате Москвиной - всем, кто кормил общественными и своими запасами, и самое главное - подбадривал и поддерживал добрым словом. Без вас всех было бы безрадостнее и сложнее.

Фотоальбомы:
https://cloud.mail.ru/public/L2iG/sqMSy9YB6#
https://drive.google.com/open?id=0B5IlL3H7b...QVBVbTUtckJpUXM
https://cloud.mail.ru/public/AUgg/1oybrmH7s

Сообщение отредактировал Nada - 16.10.2017, 21:10

+Цитировать сообщение
Yanchik
сообщение 16.10.2017, 21:07
Сообщение #8

Спортсмен

Из: Владивосток, Фокина
Вел: Stels Navigator 610

Первый раз на забеге на Фалазу , вернее первый был неделю назад на Челлендж, но там короткая дистанция. Кольцо проходили с Разбегом единожды в сентябре. Тогда я просто приползла, вернее сползла с верхушки, ибо колени гавкнули и отказались работать, да и мышцы подзабились. Я решила, что на Челлендж даже лайт, ни трейл не пойду. Прошло два дня, боль усокоилась, и я начала пгтихоньку готовить себя к обоим соревнованиям. Начинать надо с малого. Челлендж лайт прошла удовлетворительно, колени выдержали, и я решилась на кольцо. К нему подготовилась основательно, помятуя о скользких камнях на спуске. Спасибо Наде, что посоветовала ошиповаться и воплотить эту идею в жизнь). Уже на подъеме оценила вмю пользу шипов, а на спуске просто слетела вниз, не заморачиваясь на жутко скользких заснеженных камнях, отполированных туристами. Не могу сказать, что было легко, все таки я не такой уж сильный бегун, но ближе к хребту ощутила прилив энергии, возможно от геля, и даже начала ускоряться. Брала с собой чуть меньше литра изотоника. Пригодился. Для первого раза считаю совсем неплохо, я восьмая, но есть над чем работать. На следующий год наверное хочу пробежать побольше. 39 или 50 не обещаю, но 20 думаю вполне смогу осилить. При соответствующей подготовке. Можно бы добавить такую дистанцию. Если гет, то буду улучшать результат этого года.
Спасибо всем, кто приложил массу усилий в организацию этого мероприятия. Все было олично. Разметка правда местами выгорела, но ошибиться было сложно. В снегу все протоптано). Кстати хочу теперь на ЯО.

--------------------
Fortis

+Цитировать сообщение
Э-эх
сообщение Вчера, 3:22
Сообщение #9

Спортсмен

Из: Санкт-Петербург
Вел: Cube Hanzz Pro

53 км!!! Парни - молодцы, а девочками просто восхищён! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Сообщение отредактировал Э-эх - Вчера, 3:24

+Цитировать сообщение
Maxikot125
сообщение Вчера, 9:17
Сообщение #10

Участник
**

Из: Уссурийск
Вел: Cube Analog

Цитата(Nada @ 16.10.2017, 10:21) *
Вот и прошла третья Ультра, для меня вторая. Год назад я участвовала, кое-как тогда отмучилась 39 км, уже на подъеме к Фалазе была дико уставшая. После этого я сделала много выводов, вроде "не льсти себе, не клей пластыри, беги медленней и т.п.", и постаралась им следовать. Что из этого вышло, показала гонка.

Заехали мы в Грибановку вечером пятницы, разместились на полу между рюкзаков, поужинали в компании многочисленных спортсменов, в ржаче и сомнениях по поводу того, одеваться как на лето, или как на зиму. Народу много, даже из Хабаровска приехала целая команда сильных бегунов, болтаем, делимся опытом. Потом брифинг, серьезный Леха рассказывает о правилах, отметках на КП, разметке, еде, воде и прочем. В голове уже легкая каша, хочется спать, то и дело ловлю себя на том, что теряю нить повествования. Наконец закончили, получили номера, еще раз поели, короткий сон между периодами галдежа и шума.

Утро, неожиданно более теплое, чем я думала. На наших склонах мило светит солнце, зеленеет трава. Но всё равно над нами угрожающе белеет хребет Фалазы, там наверняка холодно и ветрено. Поэтому беру с собой теплую куртку и перчатки, бандану, ветровку, и также вешаю на шею плеер, чтобы подбодрить себя в ожидаемые моменты грусти и печали.

Последние сборы, проверка снаряги, кучкуемся, пищат включаемые гаджеты, обратный отсчет, старт! Не, наверно даже старт без восклицательного знака. Это ж ультра, поэтому все неспешно трусят без особого азарта. Нет смысла сейчас рвать вперед, когда впереди еще столько километров для разборок по поводу того, кто нынче будет легендой Фалазы. На улиточной скорости пылим по Анисимовке, пробегаем Тигровый, углубляемся в леса. Я кого-то обгоняю, и меня обгоняют. Это хорошо - когда есть с кем поболтать, то километры дорог проходят быстро и легко. После километров 20 наконец начинается самое интересное - теперь вместо плоской дороги нужно бежать в крутой подъем (тот самый кэрри-байк с ФЧ, со следами шипованных копыт велосипедистов). Вползаю, по пути теряя двух хороших собеседников, эхх. Со мной стойко бежит Саша Рузин, на деревянных ногах после полумарафона недельной давности, но на морально-волевом убеждении о том, что парни не должны прибегать после девушек )) Но на дальнейшем пути через бессчетные пупыри и он теряется из виду. Наконец КП у начала подъема на Фалазу, наполняю водой флягу, ем бананы, жизнь хороша. Особенно она хорошеет еще и от того, что я внезапно догнала Вову Попова, хоть это и случайность в гонке улиток, но всё равно приятно )

Дальше подъем на Фалазу, бесконечный и угрюмо-эпохальный, как "Война и Мир". Вова легкими шагами скрылся за горизонтом, я обогнала Андрея Миклухина, и пострадала дальше. К счастью, вскоре внесли разнообразие бегуны с кольца, которые начали проноситься мимо меня скоростными вихрями. Пробежала тройка лидеров - Вася, Рафик и Ваня - плотно, бодро и весело. Потом потянулись остальные парни, перемежаемые девчонками. Настроение поднялось - столько знакомых лиц, эмоций. Кто-то фотается, кто-то пыхтит и страдает, кто-то молча злится.

Спуск весь в снегу, отшифованном туристами и предыдущими бегунами. Такой участок - испытание скорее даже для мозга, а не для ног. Когда нужно очень быстро просчитывать траекторию прыжков, чтобы не вмазаться в дерево, и не упасть на скользких камнях и корнях. Обгоняю там еще пару длинных бегунов и "мчусь" дальше. Многочисленные туристы охают, отпрыгивают с тропы, кричат слова поддержки и одобрения, очень приятно! Насмешил Макс, громко прокричавший мне в спину целую речевку о том, какая я замечательная )) Подбодрила Анюта, буквально впихнувшая мне свой банан. Через пару пупырей поднимаюсь на "Капитанский мостик" - развилку средней и длинной дистанций. Наконец-то привал, рада до невозможности. С удовольствием сажусь, ем твикс, убираю подальше плеер и теплую одежду - зимний хребет закончился, дальше только вниз, в теплую осень. Леха подозрительно интересуется, что это я такая веселая. Говорю ему, что из-за того, что дистанцию он недоработал, сильно легкая чего-то, я и не устала, на этой приятной ноте бегу дальше.

Легкий спуск по шуршащей дубовой листве к ручью Смольному, набрала воды, перебежала по бревну (в который раз порадовалась, что бежала в шиповках), приятная дорога по долине привела к довольно длинному крутому подъему. Под листвой - сыпучий сухой грунт, поднималась долго, подтягиваясь за деревья, и отдыхая каждые тридцать метров. На верхней точке поболтала с Вадимом, маршалом КП, и порысила дальше по хребту, вверх-вниз плавные склоны. Потом наконец спустилась к железной дороге, и наступил переломный момент в гонке - я бежала уже не от, не над, не вокруг финиша, а к нему! Эта мысль грела и окрыляла, но вот только ноги подустали, и бежали только вниз и по ровному. Вверх уже шла пешком, хоть и уклоны были смешные. И всё время оглядывалась, чтобы меня никто не обогнал. Девочек на гонке было исчезающе мало, и чтобы как-то замотивировать себя ускоряться, приходится гоняться с парнями. Я знала, что иду третья, и мне такой и хотелось оставаться ))

Наконец я выбежала на дорогу к Грибановке, настроение совсем улучшилось - всего километра три, и вот он отдых! От базы уже зачем-то разъезжаются финишировавшие бегуны, меня все подбадривают и ругают за то что иду, а не бегу. И вот финальный рывок, в коридоре выскакивают люди, радостно кричат, я на этой волне даже прям бегу к заветной черте. Остановка, медаль финишера, даже не верится что 53 километра можно пробежать так легко )

Леха Чахлов, спасибо за отличную гонку. За то, что свои идеи и опыт международных мультигонок ты воплощаещь в реальность, не жалея времени и сил. За разметку (нигде не было сомнений в том, куда бежать), за красивенные стильные медали, за призы от спонсоров, за теплый прием на базе.

Спасибо всем маршалам: Сереже Гороху и Сереже Ли, которые отстояли по две смены на разных КП по ходу гонки. Лиле Снежковой, Анечке Ершовой, Жене Скоробогатовой, Вадиму Юрасову, Ксюше Киселевой, Кате Москвиной - всем, кто кормил общественными и своими запасами, и самое главное - подбадривал и поддерживал добрым словом. Без вас всех было бы безрадостнее и сложнее.

Фотоальбомы:
https://cloud.mail.ru/public/L2iG/sqMSy9YB6#
https://drive.google.com/open?id=0B5IlL3H7b...QVBVbTUtckJpUXM
https://cloud.mail.ru/public/AUgg/1oybrmH7s

Прочитал и как-будто сам там побывал!

+Цитировать сообщение
илья-87
сообщение Вчера, 10:44
Сообщение #11

Новенький
*

Вел: Norko Fluid 9.1

Мои несколько слов о прошедшем ультра марафоне...

На сколько в прошлом сезоне я ждал Фалазу Челендж, на столько этой осенью я ждал старта Фалазы Трейл. Вопрос выбора дистанции для меня особо не стоял: коротких забегов за сезон хватало, поэтому кольцо отпадало сразу; дистанции около 40 км я до этого уже бегал, поэтому 39 км тоже шли мимо; а вот 50 км мне за раз не давались ни разу. Да ещё по такой шикарной трассе, да ещё в формате гонки. В общем муками выбора дистанции я не страдал.

В связи с ранним стартом заезд на базу был организован накануне вечером, и это было хорошо. Вечер, проведенный с сегодняшними друзьями и завтрашними конкурентами за разговорами, шутками, чаем и не хитрой снедью - лучший способ настроиться на дистанцию.

Ночью на удивление не плохо выспался, утром посуетился, запутавшись в рассованном по карманам снаряжении, и незаметно дождался времени старта. Выстроились перед стартовой линией, привычно потоптались, понервничали, дождались команды "Старт!", и побежали. Ура, наконец!...

Гурьбой потрусили вниз по грунтовке в сторону Анисимовки, несколько особо нетерпеливых гонцов начали накатывать, убегать вперёд и уже теряться за поворотами дороги. Усилием воли сдерживаюсь, не даю себе разгоняться до привычной рабочей скорости, темп держу предельно пенсионерский. Стоит даже не то что ускориться, а просто дать волю ногам сейчас, и можно забыть про бег в последней трети дистанции - только шаг, только ковыляние, страдание и боооль. Поэтому до первого пункта питания бегу абы как, лишь бы не вспотеть))

На японской тропе немного наращиваю темп, бежится отлично, унылая машинная грунтовка закончилась, вокруг шикарный лес, под ногами ковёр листвы - как жеж тут не бежать! Добегаю до подъёма на участок ФЧ "кэрри байк", не спеша захожу в него, на ходу снимаю мастерку и засовываю её в рюкзак. Дальше спуск ко второму ПП и участок с горбылями. Что про него сказать?... Отличнейшие горбыли! Красивый, разнообразный, ни разу не скучный и очень коварный участок. Стоит только увлечься штурмом этих мелких горок, и к хребту Фалазы вы рискуете прибежать на вполне себе ватных ногах. Эти горки прохожу по разному: некоторые забегаю, некоторые захожу быстрым и агрессивным шагом, упираясь руками в колени, а в некоторые вхожу чуть ли не прогулочным темпом.

Дальше третий ПП и неспешный подъём на Фалазу. Вскоре на листве справа и слева от тропы начинает попадаться снег, и ветер становится ощутимо холоднее. В этот момент слышу внизу справа из распадка "матюгальник" судьи что-то вещающий гонцам, стартующим 11км. Толпа в ответ восторженно гомонит матюгальнику раз-другой. Надо ускоряться, думаю я. Сейчас догонят и затопчут к чертям... Думаю и продолжаю не спеша топать вверх по хребту. Вокруг становится больше снега и туристов, кругом уже полноценная зима. Между туристов вижу ковыляющего Гриху, отчаянно жалующегося на судороги. Отдаю две припасенных для такого случая таблетки Аспаркама, надеюсь они помогли.

Потом была вершина Фалазы, спуск, хребет, разбегающиеся в стороны туристы, капитанский мостик.... и километры, километры и километры спусков, подьемов, мелькающих перед лицом веток и бесконечный рыжий ковер под ногами. Казалось так будет всегда, но лес закончился резким спуском к трассе, организм вышел из состояния прострации и понял, что 1. Под ногами мерзкий твердый асфальт, а не мягкая земля 2. Ноги стерты и им больно 3. Вообще все плохо и эти долбанные полтора километра асфальта никак не хотят кончаться. Дальше была ещё более медленная по ощущениям грунтовка мимо комбината, потом бесконечные петли до последнего КП перед выходом на финишную прямую к Грибановке, на которых не бежалось уже вообще никак. Мысленные пинания себя приводили к кратковременному росту скорости, быстро сходящему на нет. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончились и эти 50км. Финишный торчок, финишные судороги на нем и ура, можно наконец упасть. Конец.

Что в итоге:Осилил 50 с хвостиком км, ура. И даже забежал на 1 место. Считаю это результатом в первую очередь удачного раскладка на дистанции. Первые 15-20 км бежал расслабленно и медленно, экономя силы на последние десятки километров.Заработал несколько мозолей и 1 отбитый ноготь. Не удачно зашнуровался перед стартом и надел носки, в которых раньше не бегал. Не выходите на старт в не проверенной снаряге! )Понравилось брать с собой сухой изотоник в таблетках. В любом любом ручье можно набрать воды, закинуть таблетку - и ты уже снова с изотоником. Можно сэкономить 1-1,5 кг веса рюкзака на старте. В принципе можно тоже самое делать и с порошковым изотоником, если заранее расфасовать его по пакетикам.

Спасибо Алексею за классную гонку, интересную дистанцию и офигенную организацию. Поражаюсь как можно столько вещей успеть, срастить и не забыть. Спасибо всем помощникам и волонтёрам на дистанции ждавшим нас, гонцов, и мерзнущим на ветру.

Как-то так.

Сообщение отредактировал илья-87 - Вчера, 10:45

+Цитировать сообщение
alex
сообщение Вчера, 11:48
Сообщение #12

Гонщик

Всем большое спасибо за отзывы и впечатления! Хочу поблагодарить спортсменов, решившихся преодолеть непростую дистанцию в непростых условиях - после недавно выпавшего снега. Вы молодцы! Результаты растут: люди тщательней готовятся, начиная от экипировки и заканчивая уже тренировочными планами, а не спонтанными забегами. Участвуют представители целых отдельных клубов, в том числе и с соседних городов. Это радует!
В этом году 26 человек отважилось на длинные дистанции и 50 человек стартовало по традиционному маршруту "Кольцо". Итого 76 человек. Есть предложения сделать трейл 2-х дневным. Пока думаем.
Спасибо еще раз всем: спортсменам, волонтерам, партнерам и спонсорам, судьям и фотографам. Даже такая гонка локального масштаба не могла бы состояться без всей Вашей поддержки!

Ссылка на фото с фотоаппарата на старте-финише:
https://cloud.mail.ru/public/56R6/8eu5h5PJH

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение Вчера, 11:50
Сообщение #13

Спортсмен

Вел: Чугунный болотоход.

Отчет от Вики Журовой (дистанция 11 км):

https://torikka.livejournal.com/7858.html

+Цитировать сообщение
alex
сообщение Вчера, 12:02
Сообщение #14

Гонщик

Цитата(Nada @ 17.10.2017, 11:50) *
Отчет от Вики Журовой (дистанция 11 км):

https://torikka.livejournal.com/7858.html

Очень хороший отчет! Почти литературный рассказ! clapping.gif

+Цитировать сообщение
kgriha
сообщение Вчера, 12:53
Сообщение #15

Мега Звезда

Trek Superfly 29er

Всем участникам – 2 км в подарок!

С таким удачным рекламным слоганом зазывал Алексей Чахлов на своё мероприятие. Не ну я нормальный же, отчего, если в подарок и не поучаствовать. В общем собрался).
Но всё конечно началось задолго до этого. Год назад я в очередной раз принял участие в мульти гонке «Фалаза челендж», но что то запала как такого не было. После кольца сбежал, что то в районе 3-5 места и пересел на вел. На середине вело дистанции пришло какое то осознание, что сколько можно одно и тоже, в общем стало скучно. Адреналин и драйв ушел. В общем принял правильное решение для себя - надо отдохнуть от лисапеда. А тут Алексей проводит первую «Фалаза Ультра Треил». Естественно без подготовки соваться нет смысла, да и мероприятие в первые, «сырое» как говориться, возможны огрехи и блуждания. Но к слову читая отзывы участников 2016 года был сделал вывод, что Чахлов как организатор не подкачал и держит марку – всё прошло круто, маршрут превосходный. Новые эмоции и погружение в иную реальность обеспечены.

К 2017 году стабильно совершал небольшие пробежки, завлекал бегунов на свою гонку, зарядился от них энергией и уже к октябрю морально готов к «Фалаза Ультра Треил», на дистанцию в 39 км.

Приехав 13 , в пятницу, к 19,00 думал, попаду на брифинг: в чайном домике узнал, что его перенесли на 22.00. не теряя времени, включив фонарик пошел в лес к подъёму на Фалазу, спрятал в листьях палки для восхождения на завтрашний день, вернулся на базу. Послушали брифинг, познакомились мощными бегунами из Хабаровска и пошли спать.

Утром погодка встретила прекрасными 5 градусами тепла. Налив воды в гидратор, напялив марафонки убежал разогреваться, к старту чуть не опоздал. Тревога и волнение исходило от каждого участника на старте и эта атмосфера как то по-особому подпитывала. Тактика прохождения была одна. Посмотреть за прошлогодними лидерами Миклухиным и Дубовым и по возможности стараться держаться Нестеренко Жени. На равнине Хабаровск начнёт раздавать и главное за ними не погнаться а то можно и загнать себя.

На спуске к Анисимовке хабаровчане ожидаемо задают темп 3,20-3,50-4,00 . Ориентируясь на ощущения пока мне не сильно тяжело, бегу третьим номером. От постоянного спуска начинает болеть надкостница на правой ноге из-за плохой разминки и темпа. Терплю, знаю, что скоро рельеф измениться и включится другая группа мышц. Тем временем Скударнов и Нестеренко как мотыльки упорхнули за очередным поворотом и исчезли из моего вида. Чувствую и мой темп падает, отталкиваюсь тока левой. Жду нагоняющих. И вот в Анисимовке обходит один участник и второй хабаровчанин. Топ 5 моя позиция! Здорово. Но после мостика ситуация начинает меняться, пошёл плавный подъем к тигровому перевалу и эти двое с каждым шагом приближались ко мне. Возле самого перевала выхожу впереди них и широким ногами вхожу в перевал. Спасибо Митяевым ( кто в теме поймёт) их урокам. Сзади тяжёлое дыхание Хабаровска, тяжело ему, т.к. не равнина. После макушки ускоряюсь и навсегда отдаляюсь от этих преследователей. Позиция 3. Только после первого КП (15 км) показались спины Жени и Вити. Как оказалось Скударнова подвело оборудование, лопнул гидратор и он наливал воду у маршала, у Жени выпала бутылка, поэтому эта пауза в две минуты стоило им , что я их нагнал. После этого парни не хотели лишнего в компанию опять нарастили темп и бежали до «японской тропы» стабильно в 200 метрах от меня. На японском градиенте, они сбавляют, я наоборот наращиваю и таким образом обхожу Женю Н. До Скударнова метров 20-40 изучая его технику, чтоб не скучать в движении - вижу его ошибки – слишком ускоряется в горки, шаг не уменьшает, в следствии этого после подъема он очень замедляется. Подкарауливаю на очередных рельефных точках его ошибку – ускоряюсь, нагоняю и обхожу его. Терплю и начинаю задавать темп до карибайка, он шаг в шаг за мной.

Кэри байк – надо назвать красиво, мы ж без байка – просто стенка в 60 градусов и идёт штурм. Ноги моментально наливаются свинцом, но размеренно ползём, Витя не отстаёт. Витя терпит до вершины. Я помню только одно, что они сильны на равнине, надо немного пересидеть его. На вершине Виктор говорит, я попью, и снимает рюкзак. Оглянувшись, я увидел, что ему очень прям там не легко. После этого я быстрей из-за технической заминки соперника начинаю ускоряться вниз. После лесосеки, шикарный раллийный участок /\_/\_/\/ и так раз 8. Выматался здорово шёл 26 км и начались судороги бедра. Но блин мысль, что пока первый на дистанции подбадривала. Впереди Фалаза и там особо не побегаем, все шагом всё равно пойдут. Добежав до схрона с палками, выкопал родимых и с ними потопал к верху Матери Драконов. Ближе кверху, когда всё усыпало снегом догоняет мой «врач» Тищенко Илья (участника на 52 км). Даёт мне две таблетки аспаркама и бежит дальше. Я же в своих марафонках для асфальта дойдя до устойчивого снежного покрова, цепляю кошки на них и вуа-ля кроссовки превращаются в трейловые внедорожки. Пройдя вершины, начинаем спуск. Спуск это жесть: толпы туристов нашлифовали наст, из за этого приходиться спускать на руках по деревьям. Гололёд. Ноги после 30 км уже далеко не свежие, приходиться их щадить. Дойдя с муками в ногах до «капитанского мостика», залез на бровях в него. Посмотрев на ГПС и видя цифру в 39 км по идеи должен был финиш)), но у нас же акция! «2 км в подарок». Эх, и поковылял я вниз и вот наконец то слышу шелест листьев позади – нагнали. И точно обошел меня за 1,5 км до финиша, один участник Коваль Сергей из топового бегового клуба Разбег. Так и закончили он и я за ним в двух минутах. Виктор Скударнов пришёл чуть позже третьим – на лицо было признаки обезвоживания. На финише конечно радость, эйфория. Усталости не было, по питанию всё было классно. Остался встречать остальных и подбадривать их во время «финишного спрута»! Итого 42 км, 1850м. набору, градиенты до 60 градусов, шикарный треил и первое «серебро» в моей беговой карьере. Ах да, высказывание Дина Карназеса: «Если хочешь бегать – пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь – пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом – беги ультра», немного не верно в моём случае – с богами я начал говорить после 25 км))
Мероприятие очень здоровское. Принимай те на следующий год обязательно участие. Во время этой прогулки в 5 с лишним часов на бегу/шагу ты реально наслаждаешься трассой, рассматриваешь всё в подробностях, чем, нежели когда носились на велосипеде.

Алексей красавчик – разметил 50 км через каждые 20 метров вешки. Не по наслышке знаю сколько на это уходит времени и трудов. Единственное но – вина конечно маловато))
Всем огромное спасибо, прям, порадовался этому выходному от встречи с Вами. Дофамин на финише конечно как наркотик, блин, затягивает….
фото немного

Пы Сы: по слухам 2018 год – год трейловых соревнований в Приморье. Готовят очень много стартов, т.ч. не прозевайте новогодние распродажи кроссовок и до встречи на старте или финише))
ну и я за однодневные соревнования, чтоб можно вечером хорошо отпразновать

Сообщение отредактировал kgriha - Вчера, 13:08

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему