IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Mt. Falaza Trail Ultra, 14 октября
Проводник
сообщение 20.10.2017, 0:11
Сообщение #21

Легенда

Из: Владивосток, Тунгусская
Вел: Винтажный Rigid Specialized RockHoper на Shimano Alivio

Протоколы в первом сообщении темы.

--------------------
работа - это трамплин

+Цитировать сообщение
moscow_tunning
сообщение 20.10.2017, 9:22
Сообщение #22

Звезда

Из: Владивосток
Вел: GT Avalanche
Giant Anthem X Custom
KUOTA Kredo Ultra Custom

Цитата(байкер50 @ 19.10.2017, 15:54) *
Кто нибудь переведите...

отдельные фразы понимаю, в целом понятно о чём речь, но хочется полноценный текст читать..

Есть же справа возможность выбора языка. Пусть криво, но лучше чем ничего

--------------------
Пусть я и мешок, но зато аэродинамический!

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 20.10.2017, 12:47
Сообщение #23

Спортсмен

Вел: Чугунный болотоход.

Отчет от Сергея Коваль (Беговой клуб "Разбег", дистанция 39+):

https://sergeyk75.livejournal.com/643.html

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение Вчера, 9:15
Сообщение #24

Спортсмен

Вел: Чугунный болотоход.

Отчет от Рузина Александра (Беговой клуб "Разбег", дистанция 39+):

Mount Falaza Trail Ultra 2017
«Марафон Приморской тайги» глазами новичка.

Итак, по настоянию своих товарищей и одноклубников (Razbeg.club), попытаюсь изложить свои мысли и впечатления о недавно состоявшемся знаковом событии «Mount Falaza Trail Ultra 2017». Постараюсь повествовать языком, понятным как спортсмену, так и обывателю, и быть объективным. Не судите строго, дорогие друзья.

И вы сразу спросите почему событие «знаковое»??? Ну для тех, кто не знаком с данным мероприятием, сразу попытаюсь объяснить. Во-первых, это одно из самых сложных и самых длинных по протяжённости дистанций соревнований по трейлранингу в Приморье, а точнее, на выбор спортсменов представлены были дистанции на 11, 39 и 50 км! (а это уже ультра), которые как оказалось потом несколько подлиннее, но об этом позже. Во-вторых, эта гонка очень сильно выделяется и отличается от многих других тем, что её маршруты пролегают вокруг окрестностей небезызвестной горы Фалаза (п.Анисимовка), а также по её хребту. Красоты и виды с горы Фалаза завораживают туристов и гостей круглый год и летом, и весной, и зимой. А осенью так вообще играет всеми цветами, такими яркими красками, которыми нас способна наградить природа..! В общем, описать красоты и пейзажи тех прекрасных мест у меня просто не хватит ни словарного запаса, ни навыков писателя, поэтому скажу коротко: «Ребята, это ВАУ! это НЕЧТО! Всем рекомендую!».

НАЧАЛО

Начну я, конечно же, очень издалека, чтобы даже простому обывателю была ясна вся суть, но попробую коротко). Мой беговой опыт не очень большой, бегать более-менее осознанно я начал менее года назад, после Владивостокского Ледового полумарафона 2017, где кое-как прополз свои первые тогда 21,1км. Тогда для меня это был огромный шаг вперёд. С тех пор решил прокачивать свой бег, чтобы не быть совсем уж «беговым дрищём»). С тех пор регулярно тренировался, а с некоторых пор старался участвовать в разных любительских соревнованиях по бегу, в основном попадая на трейлраннинг. В целом в процессе я понял, что мне интереснее бегать по пересечённой местности, чем на стадионах или асфальте. Встретил за это время много единомышленников, познакомился и подружился с классными ребятами, даже тепло был принят в клуб любителей горного бега «РАЗБЕГ», короче бег и беговое сообщество меня покорили. Кстати пользуясь случаем, передаю привет: «РАЗБЕГ» САЛЮТ! )))
Кто не знает, то Википедия говорит, что трейлраннинг - это спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу и включает в себя элементы кросса и горного бега.

Также добавлю, что ещё одной мечтой у меня стала пробежать полный марафон 42,2км, который кстати тремя неделями ранее до Falaza Trail Ultra 2017 я таки пробежал на Владивостокском Марафоне 2017. Но скажу сразу, это было очень и очень нелегко.

Так вот, суммируя всё вышесказанное о моём беговом опыте, выходит у нас следующее. Вроде назваться совсем новичком я не могу, вроде и марафон даже осилил. НО!!! 1) марафон был по асфальту, 2) марафон был совсем недавно, 3) трейлраннинговые дистанции, которые я бегал, ранее никогда не превышали 18 км, 4) за неделю до Фалазы я пробежал в Уссурийске половинку с личным рекордом, где сильно «ушатал» икроножные мышцы. Так что для горно-таёжного марафона я конкретный новичок).
Сомневался: «а стоит ли? а надо ли? и если «да», то какую дистанцию выбрать 11 или 39?». И конечно же ребята меня подзадоривали: «Саша, давай! Ты сможешь! 11км это несерьёзно!» и т.д. и т.п. Я не мог пропустить это событие, не смог удержаться и вместо логичных 11км выбрал 39км. Спассссибо Вам, друзья!) При этом я понимал, что это будет та ещё авантюра блин… В общем пацан сказал, пацан сделал). Отступать было некуда и решение было принято, вход на сайт события, регистрация, и трепетное ожидание.

ВЕЧЕР ПЕРЕД ДНЁМ СТАРТА

В общем, несмотря на начальный план ехать в день старта (субботу) рано утром, я всё же поехал в пятницу с вечера, чтобы успеть на брифинг. Спасибо семье за понимание, а также благодарность организатору Алексею за то, что пошёл навстречу и передвинул брифинг на время попозже. Два часа дороги до Грибановки, и я на месте. Приехал заранее, уже стемнело, а со слов ребят на Фалазе белел снег. База меня встретила свежим, чистейшим воздухом, в котором уже летали нотки предстартового мандража, легкой нервозности подъезжающих и готовящихся спортсменов и оргов тоже ). Меня встретили наши ребята, уже потихоньку собирающиеся на завтрашний старт. Вечер начался просто обалденно, я предвкушал старт. Чай, плюшки, бутерброды, медок.. ням ням, приятные беседы ).

В 22:00 всех позвали на брифинг. Лёша начал с приветствия, потом общих вопросов, и перешёл к дистанциям 39 и 50 км. Спортсмены получили ЦУ. Здесь всех ещё ждал «маленький» сюрприз, наши дистанции будут на 2-3 км длиннее, я тогда подумал: «Упс, вот попал, это ж уже выходит трэйловый марафон..». В процессе рассказа о дистанции, пунктах питания, поворотах, развилках, маршалах, подъёмах и т.д. где-то на 2/3 рассказа я честно запутался). Сначала начал переживать, но потом вроде успокоился, т.к. Лёша заверил, что разметка будет везде и с маршрута можно сбиться только по глупости/невнимательности. Забегая вперёд, скажу, что разметка действительно не подкачала. Позже из разговоров я узнал, что запутался с маршрутом во время рассказа не я один, дистанция была очень интересной и непростой. Ура и вот наконец и закончился брифинг, все обступили Лёшу, чтобы получить стартовые пакеты и сувениры). Народу довольно много, даже приехали ребята из Хабаровска и даже один иностранец из Нидерландов. Так что можно считать событие даже международным). Я ещё подумал тогда: «Надо же, завтра все эти ребята дружно рванут со старта и будут соперничать на дистанции».

После собрания все начали спешно готовить спальники, матрацы. В общем доме располагалось большое количество будущих участников соревнований и ложились рядком на полу вдоль стеночки, романтика!) Некоторые, в том числе и я, решили ещё раз быстренько попить чайку. И здесь удалось на ломанном английском немного пообщаться с нашим нидерландским гостем. Мы поняли, что он с женой на пенсии, они путешествует по миру, и Wubbels Coen, так его звали, периодически бегает горные гонки, но больше 26км ранее не преодолевал. Также стало понятно, что у него отсутствует теплая одежда на гонку. Чуть ранее стало известно, что на Фалазе несколько дней назад выпал снег и он там так и лежит, ждет нас ) В общем, гостю быстро нашли куртку для гонки.

Немного поболтав, мы разбежались по местам, это было, кажется, уже ближе к 24 часам. Решено было вставать в 7 утра. В 8:30 старт. Я решил ночевать в машине, несмотря на низкую температуру. Благо имелось всё необходимое, и был неоднократный опыт ночёвок в моей любимой повозке, так что я спокойно завалился в тёплый спальник и провалился в сон. Проснулся я ещё до 5 утра, и сколько ни старался снова уснуть, к сожалению, уже не смог.

УТРО, СТАРТ и ГОНКА

Но вот и настало долгожданное утро. Выскочил из спальника, как в армии облачился в ту одежду, в которой планировал бежать, накинул куртку и пошёл умываться. После водных процедур взял термос, печеньки, овсянку, беговой рюкзак и пошёл в дом к ребятам, которые уже вставали. Захожу в дом и вижу картину: кто-то спешно собирается, а кто-то ещё сладко дрыхнет) Ну ясно-понятно, что спят ребята, которым стартовать в 11:00 на короткую дистанцию, а у нас то на 39 и 50 км общий старт в 8:30. Я неспешно заварил овсянку. Сели пить чай с плюшками, последние приготовления, я снова перебираю рюкзак с гидратором. Нервничаю, переживаю, что надеть, что взять и т.д., слушаю советы опытных товарищей.

Время 8:15, и большинство ребят уже готово к старту. Разминаемся. У меня мысли: «Только б не рвануть, только б не рвануть, только б не сойти, главное уложиться в контрольные 7 часов…» В голове уже давно решено было бежать по пульсу. И вот он, долгожданный СТАРТ! Мы кричим, бодрим себя и стартуем. Болельщики и стартующие в 11:00 провожают нас ободряющими криками. Сильные ребята сразу начинают отрываться, кто-то совсем неспешно начинает. Я стараюсь сдерживать себя, смотрю на пульс, который быстро поднимается( Спортсмены группками формируются по темпу и начинают растягиваться.

До Анисимовки 6,5 км, это первый участок дистанции по ровной грунтовой дороге вниз, и, конечно, он самый простой. Я вроде справляюсь с порывом и волнением и пристраиваюсь к Надежде, которая неспешно начинает гонку на опыте. Немного бежим вместе и болтаем, но мой пульс переходит планируемый верхний предел, и я решаю подсбавить, а Надя медленно уходит вперед. Перед самым асфальтом меня встречают наши девчата с «Разбега» Катя, Оля, Наташа, подбадривают и дают «пятюню», будто передавая часть своей энергии, спасибо девчата!

Уже на асфальте в Анисимовке меня спокойно обгоняют девчата Юля и Анна, бегущие кстати тоже 39 км. На тот момент я уже давно чувствовал свои «ушатанные» и не восстановившиеся икры. А ведь гонка только началась, всё самое сложное впереди. Я начал злиться на себя, оглядываться назад, видел ещё ребят сзади, стало грустно, пытался держать в видимости девчат впереди. Но ускоряться было нельзя. Я понимал, что шёл где-то в конце списков. Ну и ладно). До тигрового перевала продолжаю двигаться спокойно, и догоняю Женю - одного из ребят на 50км. На перевале нас догоняет ещё двое ребят - Виталя и Роман, соответственно бегущие 39 и 50. Перед перевалом все достали трекинговые палочки. Я подумал: «Ну всё, счас они меня обгонят». Но, поднимаясь вполне спокойно, к концу перевала я оторвался от них и увидел спины девчат, наверно это придало мне сил и я, махнув рукой на пульс, помчался к девчатам. Быстро поравнялся и решил бежать в приятной компании, успокаивать сердцебиение. Дорога была просёлочная, было тихо, безветренно и почти без луж и грязи. Болтали немного, чтобы не сбивать дыхание, и в общем то свой пульс я смог успокоить, стал смотреть по сторонам на приятный лес. А после 16 км нас ждал пункт питания, который я проскочил без остановки, а девчата остались пить водичку.

После пункта питания я увидел сначала спину Надежды, а затем ещё двух человек, моих соперников Олега и Рафиса, бежавших чуть впереди Нади. От волнения и желания догнать ребят, я снова, видимо, начал прибавлять, пульсометр завибрировал, но я уже не мог тормозить, и машинально постепенно догонял. Маршрут в этот момент, если я не ошибаюсь, проходил по японской тропе. Очень ровный прямой участок лесной дороги, шуршание листвы под ногами, падающие листья с деревьев, солнышко. Всё это придавало сил, энергии и я уже ловил кайф).

Догнав Надю на церкви в Тигровом, я снова успокоился и начал двигаться в её темпе. Приятная компания, болтовня и красивая дорога располагала к хорошему настроению и оптимизму. До 22-23 км всё было хорошо. Но потом первый крутой подъём, описываемый Надей злобный участок с «карибайка» - этапа прошедшего неделю назад Фалаза Челендж, где участники тащили в горку свои велики. На этой горке мы обходим уставших Рафиса и Олега. И здесь мне становится по-настоящему тяжело, икроножные мышцы начинают петь, и я иду в подъём боком, чтобы снять с них нагрузку. Я уже перестаю замечать природу, мой пульсометр постоянно жужжит. Все мои усилия сводятся к тому, чтобы не отстать от Надежды, хоть и бежит она 50км, и мы не соперники. Но я злюсь и упираюсь за ней, как печально быть слабее хрупкой девушки (((

Далее я помню эти «американские горки», то есть, участок дистанции, где приходится то подниматься, то спускаться вниз, и так много-много раз. Там я всё больше и больше отстаю… Практически до выхода на кольцо Фалазы держался, но перед выходом на кольцо потерял Надежду из вида.

Не помню, какой это был км, но, выйдя на кольцо, я был уже выжатым кислым сморщенным лимоном. Там меня посетили демоны с предложением сойти, но я их гнал прочь. И приступил к очень медленному бесконечному подъёму, на котором снова смог немного начать крутить головой, прислушиваться и наслаждаться лесом, шуршать листвой. Я помню, что было уже около 3:13 с момента старта, когда я сначала услышал, потом увидел и пропустил наверх лидеров короткой дистанции Василия, Мутагаровых и нашего Ивана. Здесь же примерно листва под ногами сменяется снегом, которого становится с подъёмом всё больше и больше. До вершины было ещё далеко, а обгоняющих меня ребят с кольца становилось всё больше и больше. Подъёму же всё не было конца. Там меня в том числе обошёл наш Виктор (занявший 7 место среди парней на 11км) и Екатерина (занявшая 3 место среди девочек на 11км). Я постоянно поглядывал на часы и высоту над уровнем моря. По дороге также начали попадаться туристы. И вот счётчик показывает где-то 30 км, я на высоте почти 1000 метров, а вершина где-то на 1270м. А это значит, что вертикально осталось немного. Я, съедая третий гель, запивая изотоником, продолжаю восхождение, которое по ощущениям тогда стало быстрее.

Итак, выскочив на открытое пространство хребта Фалазы, где было ветрено, а, следовательно и холодно, я будто проснулся, взбодрился. И всё-таки с шага перешёл на трусцу. Ноги гудели, количество туристов стало просто внушительным, а я то и дело только успевал выкрикивать им: «Дорогу, пожалуйста, дорогу!»
Хребет горы промелькнул как-то быстро до следующего маршала, который отправил меня вниз на спуск. Здесь меня уже не обгоняли кольцевые, и, кажется, даже я смог проскочить несколько человек из них. Прекрасными видами с Фалазы я насладился вскользь. Но эти красоты меня точно подпитали и пнули вниз). Я готов был продолжать гонку, т.к. искренне считал, что остались только спуски и все трудности позади. Но даже спуск оказался не простым испытанием.

На камнях снег, заглаженный туристами и спортсменами, порой схожий со льдом, вносил свои коррективы. Мчаться без оглядки нельзя, прыгать опасно. Колени болят, мышцы на грани судорог. И я спускаюсь, хватаясь за ветки, камни, туристов) В целом на спуске по снежному участку отделался парой приземлений на попу. Здесь по дистанции обошёл Евгения, представителя из Хабаровска, и на этой волне пошуршал дальше. В нескольких точках встречал наших добрых маршалов, которые фоткали и указывали дальнейший путь по дистанции. Спасибо им огромное!) Следующий участок дистанции был довольно ровным по скорости, я снова кайфовал от тепло шуршащей под ногами листвы, приятного солнышка, щебетания птичек и до самого капитанского мостика, а это было уже на 39 км. К тому моменту у меня закончились запасы воды и изотоника. На подъёмах несколько раз прихватывали мышцы квадрицепсы и икры то на одной ноге, то на другой.

Заполз я на мостик из последних сил. Там встретил меня серьёзный Алексей, я развалился задницей на камнях, стал наливать воду в бутылочку и массировать свои уставшие мышцы. Спросил Лёшу, много ли народу передо мной, он сообщил, что всего четверо… и тут у меня был лёгкий шок. Я иду пятым! Ёмоё… Как только я долил воду, так на мостике очутился Евгений, идущий за мной. Он был уставшим, но я подскочил и помчался вниз.

Мои мысли были: «Саша, осталось немного, давай сохраним 5 позицию!». Спуск не занял много времени, он был коротким. Внизу ждал наш Сергей, последний на дистанции маршал, он уже был на одной из точек, а теперь здесь. Серёга сообщил, что я иду пятым и подбодрил меня как следует своим: «Давай, Саня, давай!». Дальше база «Пасека», поворот направо и оставалось около 2,5 финишных км вверх до Грибановки. Я пытался трусить, но то и дело переходил на быстрый шаг. Давно забил на пульс, воду и всё остальное. Я постоянно оглядывался назад, ожидая увидеть сильного хабаровчанина позади, ведь на прямой он точно меня сильнее. Его всё не было видно, а я всё равно периодами пытался бежать.

И наконец, последняя горочка а после и долгожданный финиш!!! Ура! Я вижу стартовый створ, я бегу, нетб я ползу). Финиширую под крики поддержки ребят. В голове каша. Мне раздают «пятюни», хвалят, поздравляют. Мне вешают медаль. Я пришёл пятым. Часы, время? Около 14:30. На часах Garmin пройденное расстояние 43,04км, время прохождения 5:58 часов. Всё как в тумане. Для меня это Победа с большой буквы. Ну всё, теперь можно полежать, земля подо мной кажется в тот момент такой мягкой и тёплой… я счастлив, я рад, я это сделал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После меня почти сразу финишировал наш Разбеговец Илья, победитель на 50км. Вы только вдумайтесь, так быстро проскочить 53км. Монстр). Далее финишировали ещё много ребят с обеих дистанций, последние с 50км прибегали до самого награждения. Было награждение победителей в 17:30. Наш клуб отметился пьедесталами практически во всех категориях. Ребята большие молодцы!!! Кстати, на моей дистанции победил наш Разбеговец Сергей. Красавчег! )

А ещё я потом узнал, что 4 результат на моей дистанции был всего на 2,5 минуты лучше моего, хотя я думал, что там пропасть времени будет, вот ещё одна такая неожиданность.

Хочу сказать огромное спасибо организатору Алексею за проделанную работу, всем ребятам, которые помогали и принимали участие в организации и самой гонке. Поздравляю всех участников и победителей! Хотя тут все победители!

Это замечательное, нужное и важное событие для спортсменов.

Спасибо Вам!!!

Сообщение отредактировал Nada - Вчера, 9:52

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему